8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избавиться от преследования неадекватным человеком?

здравствуйте! у нас сложилась неприятная ситуация. мой муж военнослужащий по контракту,снимал квартиру без договора аренды так как квартиру сдавала старушка -мать хозяйки квартиры,а сама хозяйка находится в другом городе. эта старушка часто заходила смотреть состояние квартры и ее все устраивало. единственное что сломалось это кран и замок в мешкомнатной двери ,на что она попросила купить и заменить в счет аренды.мы этого не делали так как собирались менять жилье , из-за повышения аренды и бесконечных везитов без предупреждения.мы переехали ,в итоге отдали квартиру и ключи,запросила старушка сумму денег за якобы кучу поломок ,мы заплатили и на этом разошлись. а итоге старушка уже целый год не остает от нашей семьи. сначала она звонила и днем и ночью,придумывала новые поломки выжимала деньги,муж переводил то 1000 то 2000,лишь бы отстала,потому что ночью она могла звонить по 40 раз. в итоге суммы запрашивавемые с каждым месяцем росли ,и она высказывала неадекватные претензии,вплоть до того что мы на своей свадьбе "сходили в туплет в мешок с ее сахаром на балконе". это просто ужас какой-то. мы перестали брать трубку. она нашла где то номера сослуживцев моего мужа и начала ночами звонить им, соответственно у мужа начади портиться отношения в коллективе. после она пошла к его командиру на прием и всю эту чушь вылила ему. но от нас перестала брать трубку,обьясняя что все вопросы она будет решать теперь через руклводство мужа. даже 31 декабря ему и его командиру пришлось выходить на работу,потому что она заявилась на прием в военскую часть и с истерикой требовала их появления! после этого муж ей пригрозил чьо еще раз она явится на работу к нему,он будет решать дело с представителями закона. месяц тишини и вот она заявилась в военную прокуратуру и написала жалобу на мужа!!! а там не особо разбираются правда это или ложь, в любом случае мужу теперь престоят болтшие неприятности. подскажите можно ли законом ее усмирить ведь не было ни договора и она даже хозяйкой не является?! как нам выкрутиться и отделаться уже от нее, уже целый год поошел,сил никаких нет!

12 февраля 2019, 11:12, Дарина, г. Юрга
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Дарина! В данной ситуации правовых методов воздействия не имеется. Вашему супругу необходимо давать объяснения руководству, что у старушки проблемы нездорового человека, её требования не обоснованы, и Вы ей рекомендовали со всеми претензиями обратиться в суд. Поскольку оснований обращаться в суд у бабушки нет, она решила Вас терроризировать. К сожалению, Ваша ситуация правоохранительными органами не решается. Удачи Вам!

12 февраля 2019, 12:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Долголева
Анастасия Долголева
Юрист, г. Лабинск

Добрый день, Дарина!

Полностью согласна с мнением юриста — Дмитрия. К сожалению, правоохранительные органы в данной ситуации Вам не смогут помочь.

Можно попробовать подать заявление о незаконной сдаче квартиры в аренду без уплаты налогов. Возможно, это поможет остановить бабушку.

12 февраля 2019, 12:34
1
0
1
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дарина!

Согласен с коллегами.

Самое оптимальное- пригрозить неадекватной старушке обращением в налоговые органы по факту незаконной сдачи квартиры в аренду. А там недалеко и до ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство».

Более того, исходя из изложенных Вами обстоятельств, также усматривается возможность обращения в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Попробуйте объяснить это старушке, если снова объявится с претензиями.

14 февраля 2019, 12:42
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.