Можно ли оформить пособие без супруга в РФ?

Я гражданка России Могу ли я без мужа оформить пособие? мужа сейчас данный момент нету он за границей

, гуля, г. Астрахань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе оформить пособия без участия Вашего мужа. Единственный момент для оформления детских пособий необходимо будет подтверждать среднедушевой доход семьи. А для этого Вам потребуется справка с места работы мужа. Так как она обязательна при оформлении детских пособий, пособия при рождении ребенка или пособия по уходу за ребенком. Поэтому Вы можете оформить детские пособия без непосредственного присутствия мужа, но необходимо предоставить вышеназванную справку.

Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ (последняя редакция).

http://www.consultant.ru/cons/...