Какие документы предоставляются в ФНС вместе с 3-НДФЛ?

Добрый день. Подскажите, какие документы предоставляются в ФНС вместе с 3-НДФЛ, после продажи земельного участка, находившегося в собственности более 3-х лет, стоимостью менее 1 млн. руб.?

, Виктор, г. Краснодар
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Виктор, здравствуйте!

Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.(если имущество приобретено до 01.01.2016 г.).
Относительно подачи налоговой декларации при продаже имущества, находящегося в собственности более трех лет, ФНС Российской Федерации в письме от 6 апреля 2012 года № ЕД-3-3/1166@ разъясняет, что физическое лицо вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи квартиры со сроком владения ею более трех лет, если иных доходов, подлежащих декларированию, не имеется. Такие же разъяснения содержатся в Информации ФНС Российской Федерации от 23 марта 2015 года «О декларационной кампании 2015 г.».