Как можно снять запрет на выезд ребенка за границу в данном случае?

Добрый день! У меня есть на руках решение суда апелляционной инстанции и суда первой инстанции об определении места жительства моего несовершеннолетнего сына со мной и разрешен в одностороннем порядке его вывоз на пмж в италию, где я сейчас проживаю.

Отцом ребенка поставлен запрет на выезд его за пределы рф.

В погранслужбе мне сказали, что имеющееся у меня на руках решение районного и обл судов им не важен и я должна теперь подавать иск об отмене его запрета.

Так ли это? Ведь в решении суда ясно сказано разрешить в одностороннем порядке выезд ребенка в италию. Разве это не означает, что отец ребенка данным

решением исключен из принятия участия в этом вопросе?какое он имеет право наложить запрет?

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам придется обратиться в суд с иском об отмене ограничения прав несовершеннолетнего на выезд из РФ.
В случае удовлетворения уполномоченным органом поданного одним из родителей заявления вопрос о возможности выезда несовершеннолетнего гражданина РФ за пределы РФ разрешается в судебном порядке (ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ(ред. от 11.10.2018)«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»(с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2019).

При этом следует учитывать, что при обращении в суд родителю, заинтересованному в вывозе ребенка из РФ, в исковом заявлении необходимо указать цель и сроки поездки, государства, в которые планируется выезд, а также доказательства нарушения прав ребенка действующим запретом на выезд. В противном случае судом может быть отказано в удовлетворении иска (Апелляционные определения Московского городского суда от 14.11.2014 по делу N 33-44802, от 18.09.2014 по делу N 33-23693/14). Таковы реалии нашего законодательства.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если этот вопрос не разрешен судом, вам придется снова обращаться в суд. Вы могли в исковом заявлении сразу просить снять ограничение на выезд. Тексты постановлений вы не приложили, поэтому сложно судить, есть ли основания для снятия запрета на выезд.

В погранслужбе мне сказали,

Сказали — это не документ, туда лучше обратиться письменно с заявлением и получить на него письменный ответ.

Удачи вам!

С уважением, Андрей Козырев