Как официально разделить долевое владение, чтобы не зависеть от соседей?

Участок земельный 349 кв.м.Два отдельных дома, хозпостройки отдельные.Долевое владение с соседкой.,долевщик я и соседка.Как можно разделить ,выделить,мировое соглашение,суд или какой способ,чтобы по документам не зависить друг от друга?Так как оформляя например регистрацию по месту проживания родственников нужно присутствие соседки .У меня 27/50 доли, у соседки 2 по 23/100.

Уточнение от клиента

г.Севастополь

Уточнение от клиента

г.Севастополь

, Екатерина, с. Севастополь

Екатерина, здравствуйте!

разделить имущество, находящееся в долевой собственности возможно.

согласно ст. 252 Гражданского кодекса РФ

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Таким образом, возможны варианты как мирного решения вопроса — по соглашению, так и в судебном порядке, в случае если не договоритесь между собой