Законно ли отстранение от занятий непривитого ребенка в связи с карантином по кори?

Добрый день. В школе объявлен карантин по кори, у моего сына отказ от прививок, в связи с этим и , как заявляет завуч и директор, по предписанию Роспотребнадзора. На время карантина, он переводится на дистанционное обучение. Законно ли это, учитывая, что только в случае эпидемии его могут отстранить от занятий.

, Вероника, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действительно, в случае эпидемии его могут отстранить от обучения в школе, переведя на дистанционное обучение. Если эпидемии нет, то Вы можете обратиться с жалобой в районную прокуратуру. На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.