Возможно ли снизить кадастровую стоимость?

приветствую! категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для строительства торгово-офисных и производственно-складских зданий и сооружений, площадь 1,5 га. кадастровая стоимость более 20млн.руб возможно ли снизить кадастровую стоимость ?

, Виктор Вос, г. Тверь
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Виктор, добрый день.

Снизить кадастровую стоимость земельного участка возможна.

Для этого необходимо сопоставить рыночную стоимость Вашего земельного участка и кадастровую стоимость указанную в выписке, закажите в независимой оценочной компании отчет об оценке рыночной стоимости земельного участка по состоянию на дату указанную в выписке из ЕГРН.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Да кадастровую стоимость можно снизить. Как один вариант это определение кадастровой стоимости в размере рыночной. Для этого нужен отчет о размере рыночной стоимости и обращение в комиссию и в зависимости от решения комиссии в суд.

Второй вариант, уменьшение кадастровой стоимости в связи с исправлением ошибки при ее установлении. Для этого нужно посмотреть отчет по которому устанавливалась кадастровая стоимость земельного участка и если в нем есть неточности то  указать на них в заявлении.