Прописка ребенка при разводе

Здравствуйте!

Собираемся подать на развод,ребенку нет года, супруга проживает в моей квартире,хочет ребенка прописать там,я проживаю в съемной квартире?

Обязан ли я прописать ребенка?

Спасибо за ответ

, Николай, г. Москва

Здравствуйте,  Николай.

Если супруга зарегистрирована в Вашей квартире, то она имеет там же зарегистрировать своего ребенка.

При этом, ничьего согласия на регистрацию ребенка ей не требуется.

Если она имеет в этой квартире регистрацию по месту пребывания, то и ребенка может зарегистрировать по месту пребывания, если по месту жительства сама зарегистрирована, то и ребенка сможет зарегистрировать по месту жительства.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

12.

Разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц. Вместе с тем, учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

С уважением!  Г.А.  Кураев