Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Какое наказание грозит за клевету?

Я беременна. Написала в интернете своему бывшему парню и его жене, что от него, а на самом деле это не так. И я им в этом призналась на следующий день. Они хотят подать на меня в суд за клевету. Могут ли меня за это наказать и как? Какая административная ответственность за клевету?

23 Октября 2012, 16:58, вопрос №22574 Карина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 823 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Карина.

    Наказать могут в административном порядке:

    Статья 5.60. Клевета

    (введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
    2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
    3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
    4. Непринятие мер к недопущению клеветы в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    23 Октября 2012, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Денис, для Вас: Статья 5.60 КоАП РФ утратила силу. - Федеральный закон от 28.07.2012 N 141-ФЗ.

    Теперь появилась статья 128.1. "Клевета" в УК РФ.

    Какое-либо наказание вряд ли последует в описанном случае, но всё может быть в зависимости от конкретных обстоятельств.

    23 Октября 2012, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Сообщение лицу заведомо ложных сведений о нем самом, не являющееся оскорблением, не может быть признано клеветой. Клевета - это сообщение заведомо ложных сведений третьему лицу или третьим лицам.

    Так что смотря как сообщили.

    30 Октября 2012, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats