8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

В ночном клубе обслужили несовершеннолетнию девушку

Я хозяйка ночного клуба. В мое отсутствие полицейские сделали правокацию. Зашла девушка, выглядела на вид больше 30 лет. у нее охрана попросила документы. Она предъявила студенческий билет, где она является студенткой 3 курса,. купила алкогольный коктель и сразу зашли полицейские и составили протокол. У бармена не было сомнения, что она совершеннолетния. Но паспорт не спросили. Какие штрафы предусматривает закон для юридического лица. И если не было сомнения о ее возрасте, могли мы ее обслуживать?

, Людмила, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

было сомнения, что она совершеннолетния. Но паспорт не спросили. Какие штрафы предусматривает закон для юридического лица. И если не было сомнения о ее возрасте, могли мы ее обслуживать?

Людмила

Факт остается фактом, т. е. продажа осуществлена была, а вот усматривает ли человек, продавший алкоголь возраст до 18 лет — это сугубо личное, считаю, что штраф будет:

ст. 14,16 КоАП РФ: 

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Так возможно хоть на кого указать, что продавец не понимает, что человеку нет 18 лет, в этом и сложность. Если ранее не были подвергнуты административному наказанию по данной статье и данному пункту, то будет административное наказание, если были, то уголовное. Также в студенческом билете не указывается возраст, вроде, если охрана попросила предъявить документ, возможно были сомнения. Ко всему девушка могла предъявить чужой билет.

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Штраф к сожалению скорее всего будет по статье 14.16 КоАП РФ п.2.1. так как данное нарушение документально зафиксировано полицией.

КоАП РФ Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

0
0
0
0

Однако при рассмотрении административного дела вы можете ссылаться на нарушение сотрудниками полиции части 3 стать 6 ФЗ «О полиции»  и положений статьи 17 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», так как к оперативному мероприятию был привлечён несовершеннолетний.

 ФЗ «О полиции»  Статья 6. Законность

3. Сотруднику полиции запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме кого-либо к совершению противоправных действий. Статья 17. ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»,

Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, могут заключать контракты с совершеннолетними дееспособными лицами независимо от их гражданства, национальности, пола, имущественного, должностного и социального положения, образования, принадлежности к общественным объединениям, отношения к религии и политических убеждений. http://www.consultant.ru/docum...
1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

И если не было сомнения о ее возрасте, могли мы ее обслуживать?

Людмила

Вы имели право не спрашивать у нее паспорт, тем более что студенческий билет третьего курса предполагает исполнение ей 18 лет. Однако это не снимает с Вас ответственность за содеянное. 

Если у Вас возникли сомнение в том, что ей нет 18 лет — Вы не должны были продавать ей алкоголь. 

По смыслу ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:
11) несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Однако, тут вопрос не в том, что Вы не проверили ее возраст, сколько в самом факте продажи, именно поэтому речь и идет об административной ответственности.

Что касается вопроса административной ответственности то в силу ст. 14.16 КоАП РФ

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Сомнения же относительно возраста и то обстоятельство. что Вы полагали, что ей более 18 лет — можно попробовать использовать как смягчающие обстоятельства для минимизации штрафа.

И следует учесть, что уголовная ответственность в данном случае исключена ввиду того. что имел место лишь один факт продажи. В случае если бы деяние было совершено неоднократно, то в перспективе грозила бы уголовная ответственность по ст. 151.1 УК РФ.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Каким образом можно гарантировать 1\2 долю девушке?
С девушкой (не состоим в браке) собираемся взять квартиру в ипотеку в новостройке (девушка не является созаемщиком) и платить поровну. Каким образом можно гарантировать 1\2 долю девушке?
, вопрос №4083217, Владимир, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Девушку дипортировали из России я могу заключить брак с ней пока она не покинула России я гражданин России
Девушку дипортировали из России я могу заключить брак с ней пока она не покинула России я гражданин России
, вопрос №4083088, Юрий, г. Иркутск
Все
Добрый день Хотел задать вопрос я встречался с девушкой она забеременела
Добрый день Хотел задать вопрос я встречался с девушкой она забеременела родился ребёнок мы с девушкой не расписаны не зарегистрированы, девушка может подать на меня на алименты?
, вопрос №4081822, Игорь, г. Саратов
Недвижимость
Разрешается ли открытие круглосуточного компьютерного клуба на 1 этаже жилого дома?
Разрешается ли открытие круглосуточного компьютерного клуба на 1 этаже жилого дома?
, вопрос №4078720, Александр, г. Москва
Уголовное право
Добрый вечер, подскажите как правильно написать заявление на девушку, два раза просила деньги за, за якобы на
Добрый вечер, подскажите как правильно написать заявление на девушку, два раза просила деньги за, за якобы на билет на самолет, о том что ей не хватало деньги, и за доплату за гостиницу, в общей сложности грубо говоря 4000 руб и попадает ли под мошенничество данная просьба, есть справки о переводе и номере карты которая сообщала девушка
, вопрос №4077391, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.02.2019