Что можно предпринять, если жена забрала ребенка и связала свою жизнь с наркоманом?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имею ли я право требовать у жены отдать мне ребенка, так как она связала свою личную жизнь с наркоманом и была ранее жестоко избита им. Я как адекватный отец очень переживаю за жизнь своего ребенка, так как она без моего согласия увезла от меня ребенка и живет с этим человеком.

, Вадим, г. Вологда
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п. 3 ст. 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Права «требовать отдать ребенка» у вас нет, только договариваться или действовать через суд.

Мать ребенка имеет право выбирать место жительства, ограничить ее в этом вы не можете. Условия жизни ребенка могут проверить органы опеки.

Вы можете определить порядок общения ребенка с вами через суд и таким образом осуществлять родительские права. Забрать ребенка на порядок сложнее. Как это сделать  коротко не ответить.

Обращайтесь, пожалуйста в чат за подробной консультацией, могу объяснить вам как защищать права ребенка и свои в этой ситуации.

С уважением, Андрей Козырев

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Вадим.

Тут не о чем думать, нужно подавать в суд на определение места жительства ребенка и подключать органы опеки.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Вадим, если Вам требуется помощь в составлении данного иска — обращайтесь, помогу.

Скажите — у органов опеки семья на контроле?