Что можно предпринять, если жена забрала ребенка и связала свою жизнь с наркоманом?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имею ли я право требовать у жены отдать мне ребенка, так как она связала свою личную жизнь с наркоманом и была ранее жестоко избита им. Я как адекватный отец очень переживаю за жизнь своего ребенка, так как она без моего согласия увезла от меня ребенка и живет с этим человеком.

, Вадим, г. Вологда

Здравствуйте,

По п. 3 ст. 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Права «требовать отдать ребенка» у вас нет, только договариваться или действовать через суд.

Мать ребенка имеет право выбирать место жительства, ограничить ее в этом вы не можете. Условия жизни ребенка могут проверить органы опеки.

Вы можете определить порядок общения ребенка с вами через суд и таким образом осуществлять родительские права. Забрать ребенка на порядок сложнее. Как это сделать  коротко не ответить.

Обращайтесь, пожалуйста в чат за подробной консультацией, могу объяснить вам как защищать права ребенка и свои в этой ситуации.

С уважением, Андрей Козырев