Продажа таунхауса от юр. Лица (УСН 6%) к физ. Лицу

Добрый день!

Интересует следующий вопрос:

Есть юридическое лицо ООО "Ромашка" (на УСН 6%)

Право собственности на таунхаус и землю оформлено на это юр. лицо на основании договора купли-продажи у физ. лица (директора и учредителя ООО "Ромашка" ) с рассрочкой.

При этом оплачена только треть суммы.

Сейчас есть другое физ. лицо, которое хочет выкупить таунхаус и землю у ООО "Ромашка", при этом деньги хочет передать в наличной форме по приходному ордеру. Чтобы этими наличными сразу оплатить остаток суммы бывшему владельцу таунхауса.

Какие последствия налоговые или иные для ООО "Ромашка" и могут ли такую сделку признать недействительной и в каких случаях?

А также если есть какие то другие схемы как лучше провести эту сделку

, Сергей, г. Москва
Какие последствия налоговые или иные для ООО «Ромашка» и могут ли такую сделку признать недействительной и в каких случаях?

Сергей

Сергей, добрый день! Налоговые последствия это оплата налогов в рамках применяемой системы налогообложения, т.е. УСН доходы с полученной от покупателя суммы. У покупателя могут возникнуть налоговые последствия в случае если оно является по отношению к продавцу взаимозависимым и цена продаже ниже рыночной, НДФЛ в виде материальной выгоды в силу ст. 212 НК РФ.

Если такая сделка для ООО является крупной необходимо соблюсти требования к крупным сделкам установленные ст. 46

Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью» и требования указанного закона для сделок с заинтересованностью если она таковой является

Сергей

схемы чего? Вполне легальная сделка, можно оформить трехстороннее соглашение что часть суммы будет уплачена напрямую продавцу (директору), можно использовать и безналичный расчет

Сергей
Клиент, г. Москва

А как заключается 3-х стороннее соглашение в таком случае?

Кем будут являться стороны?

ООО «Ромашка» продавец, ФИЗ. лицо 2 — покупатель

А физ. лицо 1?

Кем будут являться стороны?

Сергей

продавец (собственник по ЕГРН), покупатель и кредитор которому должна Ромашка. В нем указать что оплата в размере обязательств Ромашки перед первым продавцом погашается путем перевода/выплаты денежных средств покупателя в указанной части в пользу первого собственника