Как установить юридически значимый факт?

здравствуйте.

в октябре умер муж.

пошла к нотариусу вступать в наследство и обнаружилась ошибка в отчестве мужа вместо афАнасьевич написано афОнасьевич.

свидетельство о рождении тоже с ошибками. там вообще еще и геннадий с 1ой Н.

Есть много документов где указано все правильно.

сказали идти в суд.

подскажите кто будет ответчик кто третье лицо?

ошибка допущена в свидетельстве о гос рег права. выдавал росреестр с ошибкой

, Ксения, г. Иркутск
Дмитрий Туровский
Юрист, г. Балашов

Здравствуйте!!!

Описки в официальных документах ставят человека в ступор, но на самом деле достаточно простой выход — подать заявление об установлении факта принадлежности документа в соответствии со ст. 262, 264 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

 1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Кроме того обращаю Ваше внимание:

При подготовке документов в суд обратите внимание. В данном (особом) порядке вместо «искового заявления» у Вас будет просто «Заявление». Вместо «Истца»  - «Заявитель», вместо «ответчика» — заинтересованное лицо. В Вашей ситуации заинтересованным лицом будет орган, который выдал документ с ошибкой.

Надеюсь смог помочь. Спрашивайте если что-то не понятно.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения!

Дополню консультацию коллеги тем, что особый порядок применим только в случаях, если отсутствует спор о праве.

ГПК РФ Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
Татьяна Зуб
Юрист, г. Псков

Здравствуйте! Согласно ст. 262 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение. В соответствии со ст. 266 ГПК РФ, заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подастся в суд по месту нахождения недвижимого имущества. В соответствии со ст. 264 ч. 2 п. 5 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе дела об установлении факта правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении. Согласно ст.268 ГПК РФ решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. Вы являетесь заявителем, ЗАГС, Росреестр — заинтересованное лицо. В просительной части заявления просите: установить факт принадлежности мужу документов в которых допущены ошибки.