Каковы последствия, если на аукцион вышел только 1 участник?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, по какому основанию заключить контракт, если в электронном аукционе в 1й части подано 2 заявки, а на аукцион вышел только 1 участник. сделав при этом 1 шаг. аукцион признается несостоявшимся по каким осонованиям?

, Альбина, г. Уфа
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день

Электронный аукцион, проводимый в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ), признается несостоявшимся, в частности, если аукционной комиссией принято решение о несоответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, всех вторых частей заявок на участие в нем или о соответствии указанным требованиям только одной второй части заявки на участие в нем (ч. 13 ст. 69 Закона N 44-ФЗ).

Согласно ч. 19 ст. 68 Закона N 44-ФЗ в течение одного часа после размещения на электронной площадке протокола проведения электронного аукциона оператор электронной площадки обязан направить заказчику протокол проведения электронного аукциона, а также вторые части заявок на участие в таком аукционе, если в нем принимали участие менее чем десять его участников.

По смыслу указанной нормы оператор электронной площадки направляет заказчику вторые части заявок только тех участников, которые сделали хотя бы одно ценовое предложение.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации аукцион должен быть признан несостоявшимся на основании ч. 13 ст. 69 Закона N 44-ФЗ

 (смотрите также письмо Минэкономразвития России от 14.10.2016 N Д28и-2793, письмо Минэкономразвития России и ФАС России от 30.09.2014 NN 23679-ЕЕ/Д28и, АЦ/39384/14, письмо Минэкономразвития России от 30.11.2015 N Д28и-3456, решение УФАС по Амурской области от 02.11.2017 N ЖМ-146/2017).При этом если вторая часть заявки лица, сделавшего единственное ценовое предложение, будет признана соответствующей требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, контракт с таким лицом заключается в соответствии с п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ (ч. 3.1. ст. 71 указанного закона).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/gpurchase/1190388/#ixzz5fIbyWBgw

Они все оч правильно написали, мне нечего добавить