8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переписать иск на должника, достигнувшего совершеннолетия?

сын совершил дтп. ему на тот момент было 17лет. возмещения ущерба установили его мать. сейчас ему 19. как переписать долговые обезательства на него?

, наталья, г. Екатеринбург
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с ГК РФ:

Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Таким образом, уточните, Вы должник на основании решения суда или Вас привлек пристав, воспользовавшись таким правом. Если по решению суда, то необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. Если ФССП- то в ФССП.

Если Вам потребуется дополнительная консультация и помощь в составлении документов для суда или ФССП, можете обратиться ко мне в чат. Обращаю Ваше внимание, что такая услуга оказывается на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Удачи Вам

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Екатеринбург

я должник по решению суда и не знаю как и что дальше делать.

значит Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о замене должника, в связи с изменением обстоятельств. Это при условии, что в решении суда указано обстоятельство, что долг на Вас в силу того, что Вы родитель несовершеннолетнего. Вообще, конечно, Вам требуется персональная консультация с обозрением судебного акта, в Вашем случае решения суда для дачи Вам полного и разверного ответа и вариантов разрешения Вашей ситуации. Такую консультацию также возможно получить в платном чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как рассчитать госпошлину при иске на 80000р?
Здравствуйте СНТ подает в суд на должника. Как рассчитать госпошлину при иске на 80000р ? Какая формула расчета? Если пользоваться калькулятором, указывать вид иска - имущественный характер подлежащий оценке или нет?
, вопрос №4094312, pritcha, г. Москва
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Все
обвинение в домогательстве с поддельными данными к лицу не достигшему
обвинение в домогательстве с поддельными данными к лицу не достигшему совершеннолетия, также угроза в рассылке фотографий интимного содержания от моего лица из интернета. вымогательство денежных средств
, вопрос №4092139, Виталий, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Была договоренность с должником, что он будет платить деньги на содержание детей, но уже полгода ничего не присылает
Здравствуйте, 2 года назад было окончено исполнительное производство по алиментам. Пристав исполнительный лист мне не вернул на основании того, что он был направлен на работу должника. Была договоренность с должником, что он будет платить деньги на содержание детей, но уже полгода ничего не присылает. Я подала на возобновление исп. производства, но приложила заверенную копию исполнительного листа, так как оригинала у меня нет. Могут ли отказать в возобновлении исп. производства.
, вопрос №4091354, Ольга, г. Ачинск
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?
Подал исковое заявление о признании незаконным решения Администрации об отказе в предоставлении Государственной услуги "перераспределение земель…". Исковое заявление попало на рассмотрение судьи по гражданскому делопроизводству, который оставил иск без движения, на том основании, что иск следует подавать в рамках КАС. Но в тексте иска вообще нет ни одной ссылки на законодательство, только аргументация необоснованности отказа. Канцелярия сама решила направить его данному судье. Что я должен делать? Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству? Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?
, вопрос №4090869, Виталий, г. Королев
Дата обновления страницы 12.02.2019