Как переписать иск на должника, достигнувшего совершеннолетия?

сын совершил дтп. ему на тот момент было 17лет. возмещения ущерба установили его мать. сейчас ему 19. как переписать долговые обезательства на него?

, наталья, г. Екатеринбург
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с ГК РФ:

Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Таким образом, уточните, Вы должник на основании решения суда или Вас привлек пристав, воспользовавшись таким правом. Если по решению суда, то необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. Если ФССП- то в ФССП.

Если Вам потребуется дополнительная консультация и помощь в составлении документов для суда или ФССП, можете обратиться ко мне в чат. Обращаю Ваше внимание, что такая услуга оказывается на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Удачи Вам

наталья
Клиент, г. Екатеринбург

я должник по решению суда и не знаю как и что дальше делать.

значит Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о замене должника, в связи с изменением обстоятельств. Это при условии, что в решении суда указано обстоятельство, что долг на Вас в силу того, что Вы родитель несовершеннолетнего. Вообще, конечно, Вам требуется персональная консультация с обозрением судебного акта, в Вашем случае решения суда для дачи Вам полного и разверного ответа и вариантов разрешения Вашей ситуации. Такую консультацию также возможно получить в платном чате.