Что произойдет, если батарея в квартире потечет, когда я буду далеко от дома?

Добрый день! Меня беспокоит вопрос. Что произойдет ,если батарея( радиатор) в квартире потечет ,когда я буду далеко от дома, и надолго . Квартира не будет сдана, не продана, только закрыта.

Вода в моей квартире... Соседи вызывают из ЖЭУ... Что они делают с моей квартирой? На что имеют право и обязанности?!

Если соседи подают иск в суд, а я - пенсионер, с пенсией ,равной прожиточному минимуму, что я могу им восполнить?

Прошу ответить.

С уважением,

Марина Юрьевна

, Марина Юрьевна, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина Юрьевна!

    Для начала, потребуется установить, по чьей вине произошла авария! Виновное лицо будет привлечено к гражданско-правовой ответственности, путем обращения  с требованием компенсации со стороны(-он), которой(-ым) был причинен ущерб.

     Для предотвращения коммунальных аварий, представителями экстренных служб могут быть применены спец. меры реагирования, в том числе вскрытие квартиры, с целью локализации очага распространения затопления. Данные неотложные меры и действия должны быть соответствующим образом оформлены.

     А, что касается иска к пенсионеру, так это отдельный вопрос: возможно по-пытаться уменьшить размер выплаты, получить рассрочку и отсрочку исполнения решения суда. Потребуется участие в процессе!

Обращайтесь!