8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему у меня возникла данная задолженность по услугам ЖКХ?

Добрый день! Два года назад мною была приобретена квартира. предыдущий собственник передал ее без каких-либо задолженностей по коммунальным платежам. по истечении двух лет мне звонят из генерирующей компании, говоря о том, что я имею задолженность за горячее водоснабжение и отопление ( сумма примерно в 30000), хотя эти два года я исправно платила ежемесячно, имеются счетчики воды ... все чеки по платежам сохранены. В компании мне пояснили, что лицевой счет не переоформлен на меня как на нового собственника квартиры (на переоформление документы отправила). В горводоканале две фамилии : моя и бывшего собственника. Куда уходили мои платежи - не известно. Подскажите, как быть в такой ситуации, с каким вопросом подойти к бухгалтеру управляющей компании?

Показать полностью
, Екатерина, г. Новосибирск
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Екатерина! При переоформлении лицевых счетов предоставьте документ, подтверждающий момент возникновения права собственности на квартиру. С этой даты все обязательства по жилому помещению несете Вы. Также представьте квитанции оплаты и напишите заявление о том, чтобы эту оплату отнесли на Ваш лицевой счет. Долги предыдущего собственника на Вас не переходят, и Вы не обязаны их оплачивать. Удачи Вам.

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Екатерина!

Безусловно, Вы не должны оплачивать жилищно коммунальные услуги за предыдущего собственника (исключением является только взносы на капитальный ремонт, но в данном случае о них речь не идет, как я понял).

согласно ст. 153 Жилищного кодекса

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услугивозникает у:
 
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Право собственности на недвижимое имущество, в силу ст. 8 ГК, возникает с момента государственной регистрации поэтому действия  «коммунальщиков» неправомерны.

Возможно, имеет смысл отправить жалобу в региональную Госжилинспекцию и жалобу в районную прокуратуру.

При необходимости составления  документов, можете обратиться к юристам на данном сайте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Семейное право
При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
Плачу алименты, задолженности нет. При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
, вопрос №4095895, Вик, г. Москва
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
Исполнительное производство
Или можно, как то, вернуть данную сумму?
Было 3 исполнительных производства, одно было закрыто, но была переплата в размере 24 тыс.р. Пристав, сказала, что она будет распределена между остальными двумя задолженностями. Так ли это? или можно, как то, вернуть данную сумму?
, вопрос №4094994, Albert, г. Ижевск
Исполнительное производство
У меня задолженность по элементам я роботою официально и выплачиваю элементы на мене числиться авто они у
У меня задолженность по элементам я роботою официально и выплачиваю элементы на мене числиться авто они у меня ее арестовали и оставили пользоваться вот пришло постановление на гос услуги что ее будут оценивать дак что значит ее у меня заберут?
, вопрос №4094548, Владислав, г. Ангарск
Дата обновления страницы 12.02.2019