Почему у меня возникла данная задолженность по услугам ЖКХ?

Добрый день! Два года назад мною была приобретена квартира. предыдущий собственник передал ее без каких-либо задолженностей по коммунальным платежам. по истечении двух лет мне звонят из генерирующей компании, говоря о том, что я имею задолженность за горячее водоснабжение и отопление ( сумма примерно в 30000), хотя эти два года я исправно платила ежемесячно, имеются счетчики воды ... все чеки по платежам сохранены. В компании мне пояснили, что лицевой счет не переоформлен на меня как на нового собственника квартиры (на переоформление документы отправила). В горводоканале две фамилии : моя и бывшего собственника. Куда уходили мои платежи - не известно. Подскажите, как быть в такой ситуации, с каким вопросом подойти к бухгалтеру управляющей компании?

, Екатерина, г. Новосибирск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Екатерина! При переоформлении лицевых счетов предоставьте документ, подтверждающий момент возникновения права собственности на квартиру. С этой даты все обязательства по жилому помещению несете Вы. Также представьте квитанции оплаты и напишите заявление о том, чтобы эту оплату отнесли на Ваш лицевой счет. Долги предыдущего собственника на Вас не переходят, и Вы не обязаны их оплачивать. Удачи Вам.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Безусловно, Вы не должны оплачивать жилищно коммунальные услуги за предыдущего собственника (исключением является только взносы на капитальный ремонт, но в данном случае о них речь не идет, как я понял).

согласно ст. 153 Жилищного кодекса

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услугивозникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Право собственности на недвижимое имущество, в силу ст. 8 ГК, возникает с момента государственной регистрации поэтому действия  «коммунальщиков» неправомерны.

Возможно, имеет смысл отправить жалобу в региональную Госжилинспекцию и жалобу в районную прокуратуру.

При необходимости составления  документов, можете обратиться к юристам на данном сайте.