Как правильно составить расписку о передаче денежных средств?

Как правильно оформить расписку о передаче денежных средств?Можно ли от руки и без свидетелей?И к кому потом с ней обратиться для возврата средств?

, Виталий, г. Осинники
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Виталий, доброго времени суток! Расписка пишется собственноручно лицом, которому переданы денежные средства. В расписке укажите контактные данные-ФИО, адрес проживания, телефон, паспортные данные, а также сумму полученных денежных средств. После текста лицо, которое получило деньги должно написать дату и поставить свою подпись. Писать расписку в присутствии свидетелей необязательно, но в случае отказа от данной расписке, это может служить дополнительным доказательством.

Также обратите внимание на форму займа, она зависит от суммы займа.

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.