Испортили одежду неизвестные. Как привлечь к ответственности?

Здравствуйте!

Вчера вечером, когда я стоял на остановке в ожидания трамвая, из окна строящегося в непосредственной от неё близости здания на меня и стоявших рядом людей неизвестные (по всей видимости, строители) вылили пару вёдер какой-то вонючей жидкости. К сожалению, я не успел вовремя отскочить в сторону, в результате чего мою верхнюю одежду придётся как минимум нести в химчистку, а то и вообще выбрасывать.

Подскажите пожалуйста, какие действия мне стоит предпринять, чтобы добиться возмещения причинённого морального и материального вреда и привлечения виновных к ответственности? На какие правовые документы я могу ссылаться при обращении в милицию и в беседе с подрядчиком строительства?

, Иван, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван.

Вам стоит обратится в полицию с заявлением о хулиганстве. Все зависит от величины ущерба. Либо обращайтесь к независимому оценщику  об оценке ущерба имуществу либо если остались чеки на вещи приобщить их.

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток

.

Согласно ст. 167 УК:

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.При этом, Значительный ущерб гражданину, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Иван!

За неосторожное уничтожение и повреждение сужого имущества уголовныя и административныя ответственность не предуссмотрена.

В соответствии с КоАП РФ предусмотрена админисративная ответственность по ст. 7.17 КоАП.

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Уголовное законодательство предусматривает ответственность за уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенное умышленно и причинившее значительный ущерб, либо тяжкие повледствия, в том числе и смерть человека.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Я бы порекомендовал Вам обратиться в полицию с заявлением о совершенном в отношении Вас правонарушении, что бы в ходе проверки полиция установлила лицо (лиц) совершивших указанное деяние.

Так же не исключено привлечение указанных лиц за мелкое хулиганство,  как указал коллега.

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Иван!

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

На основании ч. 1 ст. 1068 ГК РФ:

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

В силу ст. 1082 ГК РФ:

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Пунктом 2 статьи 15 определено, что

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Есть состав административного правонарушения (преступления) либо его нет роли не играет. Это совсем не интересно. А вот получить возмещение за испорченные вещи куда более важней.

Поэтому на основании указанных выше норм закона Вы вправе направить письменную претензию работодателю указанных рабочих с требованием возместить вам причиненный вред в натуре либо убытки, а именно реальный ущерб. В случае если он откажется это сделать Вы вправе предъявить иск к работодателю указанных работников опять же на основании указанных норм.

Моральный же вред здесь вряд ли будет компенсирован, так как только физические или нравственные страдания гражданина, вызванные посягательством на принадлежащие ему неимущественные, нематериальные блага могут нанести моральный вред.

С уважением.