8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право родитель забрать подаренную вещь?

Имеет ли право радитель забирать какую либо и кем либо подаренную вещ?

Имеет ли право радитель забирать какую либо и кем либо подаренную вещ?

, Илья, г. Москва
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Не имеет.

На основании ст. 60 СК РФ  Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО УЧИТЕЛЬ, когда ему сообщает Директор о якобы поступившей на учителя жалобы, требовать, чтобы ЕМУ СООБЩИЛИ, КТО ЖАЛУЕТСЯ
В нашей школе поощряются жалобы на учителей со стороны роди Директор не имеет права.телей. Обычно Директор через администратора вызывает учителя к себе в кабинет и сообщает, что поступила жалоба. При этом не уточняется от кого. Иногда зачитывают заявление и говорят, что оно подписано двумя или тремя родителями, но сообщить их фамилии Директор не имеет права. Требуют написать объяснительную, хотя непонятно, кто жалуется и жалуется ли вообще - я ловила Директора на лжи. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО УЧИТЕЛЬ,, когда ему сообщает Директор о якобы поступившей на учителя жалобы, требовать, чтобы ЕМУ СООБЩИЛИ, КТО ЖАЛУЕТСЯ. Ведь если люди под жалобой ставят свою фамилию, значит, они отвечают за содержание. В противном случае, эта жалоба для учителя предсавляется анонимной.
, вопрос №3943456, Марина Ермакова, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте имеют ли право принудительно продлить контракт с военослвжущим заключившим контракт с министерством обороны не до конца сво?
Здравствуйте имеют ли право принудительно продлить контракт с военослвжущим заключившим контракт с министерством обороны не до конца сво? Человек заключил контракт а не мобилизирован по частичной мобилизации
, вопрос №3942837, Ника, г. Екатеринбург
Социальное обеспечение
Имеет ли право бабушка на пособие по уходу за ребенком в связи с ситуацией?
В семье родился ребенок, мать ребенка намерена вернуться к трудовой деятельности. Фактически уход за ребенком осуществляет бабушка. Все члены семьи граждане РФ. Бабушка желает обратиться за назначением и выплатой пособия по уходу за ребенком. Вопросы: 1.Имеет ли право бабушка на пособие по уходу за ребенком в связи с ситуацией? 2.Перечень документов, необходимых для оформления пособия по уходу за ребенком 3.Специалисты, которые должны быть задействованы в данной ситуации и их должностные обязанности
, вопрос №3941983, Артём, г. Владивосток
Семейное право
Могу ли я ими пользоваться уже сейчас и имею ли право на получение звания ВБД
Здравствуйте.С 7октября2022 по 26 мая2023 года был на "гастролях с оркестром музыкантов за ленточкой." Награжден гос медалями "За отвагу"и медалью ордена за "Заслуги перед Отечеством"2 степени с мечами помимо наград компании .Получил звание ветеран труда. Но пользоваться льготами сказали в соцзащите могу только с 60 летнего возраста ,хотя уже на пенсии по выслуге с 2018 года.Могу ли я ими пользоваться уже сейчас и имею ли право на получение звания ВБД. Спасибо заранее.
, вопрос №3941916, Cергей, г. Волгоград
Исполнительное производство
Имеют ли право если я мать-одиночка и у меня несовершеннолетний сын?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на работу пришёл исполнительный лист, сказали будут выщитывать 50% процентов из зарплаты. Имеют ли право если я мать-одиночка и у меня несовершеннолетний сын???
, вопрос №3940713, Алена, Минск
Дата обновления страницы 12.02.2019