Насколько законны действия инспекторов ГИБДД?

Остановили инспектора ДПС под предлогом у вас тониовка на стеклах( гении) сделали три замера под видеофиксацию попросил составить только протокол так как я не согласен с замером. Интпектор выписал и протокол и постаеовление, в протоколе указал только показания одного замера, сказал что с 51ст. УК РФ и со статьей 25.1 должен ознакомить после составления материала и указывать должен только один замер. Насколько законны действия инспекторов?

, Дмитрий Занин, г. Орел
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!
Инспектор дпс разъясняет права  предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ:

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

По правилам замера светопропускания в материалах необходимо зафиксировать одно среднеарифметическое значение показаний прибора:

За результат испытания принимают среднеарифметическое результатов измерений, проведенных в трех точках на трех образцах

В той части действий инспекторов, которые вы обозначили нарушения законодательства не усматриваются. Необходимо более детально анализировать протокол и постановление для оценки возможности отмены постановления, чтобы избежать ответственности.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Конституция Российской Федерации»
(принята всенародным голосованием 12.12.1993)
(с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 27.12.2018, с изм. от 04.02.2019)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 16.01.2019)

«ГОСТ 32565-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия» (введен в действие Приказом Росстандарта от 22.11.2013 N 2008-ст)

Дмитрий Занин
Клиент, г. Орел
Виктор спасибо, но сама процедура замера светопропускаемости должна проводится на чистом сухом стекле? Должна ли быть она как то зафиксирована? Должны ли присутствовать понятые или видеофиксация? Когда должна разьясняться ст51. Разве не до составления материалов?

Да, на чистом сухом стекле. Процедура фиксируется в протоколе.

В случае применения специальных технических средств, их показания отражаются в соответствующем процессуальном документе по делу об административном правонарушении. При этом указывается наименование специального технического средства и его номер.

Замер светопропускания не является мерой административного обеспечения и поэтому присутствие понятых не обязательно. Видеозапись тоже может проводиться, но она не обязательна.

Дело в том, что если разбирательство по делу будет происходить в суде, инспекторы как правило предоставляют суду протокол, в котором написано что процедура прошла так вот и так, все условия соблюдены и т.д. и если заявлять что на самом деле процедура была нарушена, судья спросит а есть ли у вас доказательства нарушения процедуры? нет? тогда суд считает доводы инспекторов что процедура не нарушена обоснованными и доказанными, поскольку нет других доказательств кроме их протокола. Поэтому необходимо самому все фиксировать, писать в протокол свои записи, снимать все на видео, полностью все действия, использовать свидетелей. Только так можно доказать свою правоту. И порядок разъяснения ст. 51 Конституции не повлияет на исход дела.