Как проверить правильность установки сроков школьных каникул?

Добрый день, хочу узнать на счёт февральских школ нвх каникул у на в школе она начинаются с 20.02.2019(среда)-24.02.2019, я читал что любые каникулы должны начинаться с понедельника и для первоклашек полагается доп.неделя отдыха, у нас триместровая система. Правильно ли школа установила сроки каникул ?

  • Screenshot_20190212-003802
    .png
, Ефим, г. Ярцево
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Согласно п.11 ст.34 ФЗ«Об образовании РФ»

каникулы — плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком;

Как следует из положений законодательства, продолжительность и периодичность каникул устанавливается календарным учебным графиком, который является частью образовательной программы в силу п. 9 ст. 2 данного Федерального закона, а разработка и утверждение образовательных программ относится к компетенции образовательной организации (п. 6 ч. 3 ст. 28)

В связи  с чем, школа устанавливает каникулы не сама, а в соот. с утвержденной для всех программой и сокращать ее, или устанавливать каникулы по срокам отличных от всех не имеет права.