Каковы законные права биологического отца?

Здравствуйте! Ситуация такая. Родила ребенка не в браке. Отец настаивал на аборте,приследовал и всячески угрожал. После рождения вел себя не адекватно, угрожал физической расправой и лишением материнских прав. Надо отметить,что на тот момент увлекался наркотиками(употреблял и распростронял,но доказательств этому сейчас уже нет,только свидетели) Через полтора года я уехала в другой город и вышла за муж. Муж установил отцовство.

Сейчас ребенку уже 9 лет,все это время биологический отец в нашей жизни не появлялся. С мужем мы уже два года в разводе..

Теперь этот "папаша" требует "наладить контакт" с ребенком. Обещает нас найти,где бы мы не прятались.

Ребенок естественно не знает о том,что есть какой-то другой папа..

Я помню этого человека не адекватным и считаю его опасным для меня и для ребенка. Мне страшно.

Скажите,могу ли я как-то отгородить нас от этого человека? Запретить ему приближаться к ребенку или что-то еще и как?

, Алёна, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Родительские права и обязанности у биологического отца возникнут только после установления им отцовства в судебном порядке. Спорить с установлением отцовства нет смысла, но вы вполне обоснованно можете возражать против общения ребенка с отцом, поскольку ребенок его не знает и требуется участие в общении психолога. По п.1 ст. 66 СК РФ родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Семейный кодекс не указывает обстоятельства, которые должны учитываться при определении порядка общения, но они в принципе совпадают с теми, что устанавливаются при определении места жительства ребенка (ст. 65 СК РФ):

суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Вы можете в судебном порядке взыскать алименты, установить, что ребенок проживает с вами, и определить порядок общения с отцом.

С уважением, Андрей Козырев