Каковы последствия, если у моего отца условная судимость?

Несколько лет назад мне мама сказала , что у папы есть условная судимость за хулиганство ( мелкое) точную статью не знаю . Папа про то , что я это знаю , не знает . Недавно я ему сказала , что хочу пойти учится на полицейского, а в дальнейшем работать , но он мне сказал , что меня не возьмут . Мой вопрос вот в чем , возьмут ли меня учится в колледж, а потом в ВУЗ ? И возьмут ли меня потом работать в ОВД ? Да и если что , пара с мамой разведены .

, Ника, ж/д_ст. Калуга-1
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Уважаемая Ника! Для гражданского ВУЗА это не проблемма. Мелкое хулиганство не является уголовной статьей. Если было уголовное хулиганство, то полагаю настолько давно, что судимость погашена.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

Так, что при заполнении документов пишите, что он не судим. Можно так же это проверить отдав запрос в полицию на наличие-отсутствие судимости.

Куда именно в Вашем регионе можно найти он-лайн.