Законно ли проживание вне казармы военнослужащего к/с?

Здравствуйте. Служу по контракту вместо срочной службы и командование запрещает проживать вне казармы тем, кто не отслужил год. Законно ли это?

, Денис, г. Самара
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Денис.

Так как Вы являетесь военнослужащим, проходящим военную служу по контракту, то командование воинской части не может препятствовать Вам в проживании вне казармы. Вы имеете право состоять на жилищном учете в воинской части, получить служебное жилье или в случае его отсутствия денежную компенсацию за найм жилого помещения. Действия должностных лиц воинской части по запрещению проживания Вас вне казармы является незаконным. Вы можете подать жалобу на незаконные действия должностных лиц в военную прокуратуру или в военный суд.