8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правило внутреннего распорядка в колонии поселения

Здравствуйте! Вопрос по правилам внутреннего распорядка в колонии поселения. Муж был переведен из ИК в колонию поселения. На данный момент для всех осужденных нет работы. От подъема до отбоя все слоняются по общежитию и прилегающей небольшой територии. Прилечь даже если что болит нельзя. Засыпают стоя. Вопрос 1: действительно ли в колонии поселения заключенный днем не имеет права прилечь отдохнуть если не занят работой? Вопрос 2: обязан ли каждый осужденный в колонии поселения дежурить в спальных помещених (мыть полы...) или это должен делать отдельный осужденный состоящий на должности дневального и получающий за это зарплату? Спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Хочу подчеркнуть, что это не исправительная колония, а колония поселения, в которой должны действовать более мягкие правила чем в ИК.

, Людмила, г. Краснодар
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.4

Людмила!

В настоящее время действуют утверждённые Минюстом РФ Правила внутреннего распорядка в исправительных учреждениях (приказ №295 от 16.12.16), в которых сказано следующее:

17. Осужденным запрещается:

… занавешивать и менять спальные места, а также оборудовать спальные места на производственных объектах, в коммунально-бытовых и других служебных и подсобных помещениях, без разрешения администрации ИУ находиться на спальных местах в не отведенное для сна время;

Что касается работы осуждённых без оплаты, то действуют такие правила:

27. Осужденные могут привлекаться без оплаты труда только к выполнению работ по благоустройству ИУ и прилегающих к ним территорий. Осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, осужденные мужчины старше 60 лет, осужденные женщины старше 55 лет, осужденные беременные женщины привлекаются по их желанию к оплачиваемому труду и к работам без оплаты труда. К работам без оплаты труда осужденные привлекаются в порядке очередности в свободное от работы время, их продолжительность не должна превышать двух часов в неделю. Продолжительность работ может быть увеличена по письменному заявлению осужденного либо при необходимости проведения срочных работ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Краснодар

Но ведь это не исправительная колония, а колония поселения, в которой должны действовать более мягкие правила чем в ИК. Наверняка к этим Правилам Внутреннего Распорядка есть коментарии относительно колоний поселения

Людмила!

Отдельных правил для колоний-поселений не установлено, действуют общие нормы, а также установленный администрацией распорядок дня, который обязаны выполнять все осуждённые.

Кроме того, утверждён и перечень работ, к которым нельзя привлекать осуждённых:

ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ И ДОЛЖНОСТЕЙ, НА КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОСУЖДЕННЫХ
 
На всех работах и должностях в управлениях, отделах (службах) территориальных органов УИС; в административных зданиях, в которых размещается личный состав, осуществляющий охрану ИУ, находится (хранится) оружие, служебная документация, специальные технические средства.
Кроме этого, не допускается труд осужденных:
по обслуживанию и ремонту технических средств охраны и надзора, а также размещенных в запретной зоне инженерных сооружений, конструкций и коммуникаций;
с множительной, радиотелеграфной, телефонной, факсимильной техникой;
связанный с учетом, хранением и выдачей медикаментов, взрывчатых, отравляющих и ядовитых веществ;
с подчинением им представителей администрации ИУ;
в качестве водителей оперативных машин;
в качестве продавцов, бухгалтеров-операционистов, кассиров, заведующих продовольственными, вещевыми складами, а также складами со сложным и дорогостоящим оборудованием, кладовщиков;
в качестве сторожей в ночное время на удаленных объектах (для колоний-поселений).
 

Как видно, в нём упоминаются и колонии-поселения, а потому правила общие для всех ИУ.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Вопрос по правилам внутреннего распорядка в колонии поселения.
Муж был переведен из ИК в колонию поселения. На данный момент для всех осужденных нет работы. От подъема до отбоя
все слоняются по общежитию и прилегающей небольшой територии. Прилечь даже если что болит нельзя.

Людмила

Добрый день! Есть медпункт если что болит.

Вопрос 1: действительно ли в колонии поселения заключенный днем не имеет права прилечь отдохнуть если не занят работой?

Людмила

Нет. Он должен соблюдать распорядок дня установленный в ИУ.

Вопрос 2: обязан ли каждый осужденный в колонии поселения дежурить в спальных помещених (мыть полы...) или это должен
делать отдельный осужденный состоящий на должности дневального и получающий за это зарплату?
Спасибо.

Людмила

С этим вопросом пусть обратиться к начальнику отряда и администрации ИУ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Я считаю, что я не нарушил правила остановки, так как съехал с проезжей части
Здравствуйте! Пришел штраф за остановку в неположенном месте. В прикрепленных файлах содержатся фотографии автомобиля в момент нарушения и запрежающего знака. Я считаю, что я не нарушил правила остановки, так как съехал с проезжей части. Мне нужно понять действительно ли я нарушил правила остановки или нет. Формулировка из штрафа: "12.16 часть 4 Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи."
, вопрос №4045055, Илдар, г. Пенза
Трудовое право
Могу ли я оспорить срок давности?
На предприятии был введён приказ по внутреннему распорядку о новых правилах контрольно пропускного режима. Новое положение гласит: осуществлять пропуск личных машин работников выезжающих с территории предприятия после визуального осмотра салона и багажного отделения сторожем. Приказ вышел 16 мая 2023года.я работаю сторожем вахтером,я и мои коллеги считали что этот приказ противоречит законодательству! 20 мая 2023 нас заставили подписать, что мы ознакомлен. Подписав приказ я отказалась вести осмотр машин, в связи с этим на меня начали оказывать давление под страхом увольнения! Для защиты своих трудовых прав я обратилась в юридическую компанию, где мне утвердительно ответили, что мои трудовые права были нарушены. Была составлена претензия и отправлена работодателю, ответа не последовало, отправила жалобы в прокуратуру, гит, администрацию. Была проведена проверка, также я получила ответ из прокуратуры, где чётко обозначено, что возложенные обязанности по визуально у осмотру машин возложенные на сторожа являются незаконными! Претензия была направлена 15 июля 2023г потом три жалобы, пока проводились проверки и я ждала ответы из органов прошло три месяца. В ноябре я подала исковое заявление в суд, приложила все документы, иск приняли на рассмотрение. 1 февраля 2024г состоялось предварительное заседание, где ответчик вручил мне отзыв на иск, где значило ь только одно, истёк срок давности для подачи искового заявления!!! Скоро состоится второе заседание, чем я могу противостоять на их отзыв!? Ведь я не знала о сроках давности, да и положения с ознокомлением у меня на руках не было! Могу ли я оспорить срок давности? Подскажите пожалуйста!!!
, вопрос №4043826, Наталья, г. Москва
Военное право
Я подписал контракт через пункт отбора контрактников, на 1 год находясь в исправительной колонии уволят ли меня?
Я подписал контракт через пункт отбора контрактников, на 1 год находясь в исправительной колонии уволят ли меня?
, вопрос №4043147, Тим, г. Донецк
Уголовное право
Или надо чтобы запрос отправил юрист напрямую в 2gis?
Здравствуйте, уважаемые господа юристы. Есть такая проблема, лжец, который никогда не был нашим клиентом и даже ни разу не общался с нами ни живьем ни по телефону пишет лживые отзывы о компании в карточке компании в 2gis и на ЯндексБизнес. В 2gis после нескольких жалоб на лживый отзыв, отзыв периодически удаляют (правда приходится писать жалобы 2-3 месяца), этот человек снова пишет с другого аккаунта, мы готовы с ним судиться за клевету, но 2gis не предоставляет его данные, думаю суд это единственное решение, чтобы он перестал это делать, поэтому вопрос как быть что делать? Писать заявление в полицию, чтобы потом они отправили запрос в 2gis и начали расследование? Спрашивал знакомого, бывшего полицейского он сказал, что вряд ли этим кто-то будет заниматься. Или есть шансы? Или надо чтобы запрос отправил юрист напрямую в 2gis? По ЯндексБизнес ситуация хуже, неоднократные жалобы через форму обратной связи и почту ни к чему не приводят, ЯБ (ЯндексБизнес) отвечает, что отзыв не нарушает правила отзывов, на этот их ответ мы указывали ЯБ-су что он нарушает их правила, указывали конкретно какие пункты их правил отзывов он нарушает, но они просто как роботы отвечают, что отзыв прошел проверку и он не нарушает. Так же звонили на телефон поддержки, ответ тот же. Единственное что толковое сказали – обратитесь к юристу. В письме ответили «Вы можете обратиться к юристу и попросить защитить ваши права. Мы удалим отзыв, если получим решение компетентного органа власти.» Соответственно вопрос, что делать, какой механизм борьбы против клеветы. Лучшим решением было бы засудить лжеца за клевету, а еще моральный вред и ущерб за упущенную выгоду, т.к. возможно он отпугнул каких то потенциальных клиентов, соответственно мы не дополучили прибыль. Просто удаление отзыва скорее всего приведет к тому что лжец напишет новый с другого аккаунта. Но если это в разы сложнее, то устроит и просто добиться удаления отзыва. И делать это каждый раз (
, вопрос №4043119, Павел, г. Уфа
Автомобильное право
Можно ли взыскать с виновника ДТП оставшуюся сумму для ремонта?
По результатам рассмотрения Заявления о наступлении события, имеющего признаки страхового случая, а также приложенные к нему документы, стоимость восстановительного ремонта ТС составила 1 551 452 руб. 25 коп. при этом: 1. При условии передачи годных остатков ТС в ООО «СК «Согласие», расчет суммы страхового возмещения производится согласно п. 11.1.6.2. Правил страхования: Страховая сумма на дату заключения договора: 2 540 000,00 руб. Страховая сумма на дату ДТП (в соответствии с п. 4.10.- 4.11. Правил страхования): 2 520 696,00 руб. (уменьшение страховой суммы составило 19 304,00 руб.). Размер стоимости ремонта по устранению повреждений, зафиксированных в Акте предстрахового осмотра: 88 105,00 руб. При этом Страхователь передает годные остатки ТС Страховщику или уполномоченному им лицу. В этом случае сумма страхового возмещения составит 2 432 591,00 руб. 2. Если остатки ТС (в т.ч. ДО) остаются у Страхователя, расчет суммы страхового возмещения производится согласно п. 11.1.6.1. Правил страхования, выплата производится в том числе с учетом вычетов, указанных в варианте 1 настоящего Уведомления, а также за вычетом стоимости годных остатков ТС, которая составляет 1 747 572,00 руб. В этом случае сумма страхового возмещения составит 685 019,00 Мы выбрали вариант с годными остатками. Можно ли взыскать с виновника ДТП оставшуюся сумму для ремонта?
, вопрос №4043065, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2019