Правило внутреннего распорядка в колонии поселения

Здравствуйте! Вопрос по правилам внутреннего распорядка в колонии поселения. Муж был переведен из ИК в колонию поселения. На данный момент для всех осужденных нет работы. От подъема до отбоя все слоняются по общежитию и прилегающей небольшой територии. Прилечь даже если что болит нельзя. Засыпают стоя. Вопрос 1: действительно ли в колонии поселения заключенный днем не имеет права прилечь отдохнуть если не занят работой? Вопрос 2: обязан ли каждый осужденный в колонии поселения дежурить в спальных помещених (мыть полы...) или это должен делать отдельный осужденный состоящий на должности дневального и получающий за это зарплату? Спасибо.

Уточнение от клиента

Хочу подчеркнуть, что это не исправительная колония, а колония поселения, в которой должны действовать более мягкие правила чем в ИК.

, Людмила, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

В настоящее время действуют утверждённые Минюстом РФ Правила внутреннего распорядка в исправительных учреждениях (приказ №295 от 16.12.16), в которых сказано следующее:

17. Осужденным запрещается:

… занавешивать и менять спальные места, а также оборудовать спальные места на производственных объектах, в коммунально-бытовых и других служебных и подсобных помещениях, без разрешения администрации ИУ находиться на спальных местах в не отведенное для сна время;

Что касается работы осуждённых без оплаты, то действуют такие правила:

27. Осужденные могут привлекаться без оплаты труда только к выполнению работ по благоустройству ИУ и прилегающих к ним территорий. Осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, осужденные мужчины старше 60 лет, осужденные женщины старше 55 лет, осужденные беременные женщины привлекаются по их желанию к оплачиваемому труду и к работам без оплаты труда. К работам без оплаты труда осужденные привлекаются в порядке очередности в свободное от работы время, их продолжительность не должна превышать двух часов в неделю. Продолжительность работ может быть увеличена по письменному заявлению осужденного либо при необходимости проведения срочных работ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Людмила
Клиент, г. Краснодар

Но ведь это не исправительная колония, а колония поселения, в которой должны действовать более мягкие правила чем в ИК. Наверняка к этим Правилам Внутреннего Распорядка есть коментарии относительно колоний поселения

Людмила!

Отдельных правил для колоний-поселений не установлено, действуют общие нормы, а также установленный администрацией распорядок дня, который обязаны выполнять все осуждённые.

Кроме того, утверждён и перечень работ, к которым нельзя привлекать осуждённых:

ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ И ДОЛЖНОСТЕЙ, НА КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОСУЖДЕННЫХ

На всех работах и должностях в управлениях, отделах (службах) территориальных органов УИС; в административных зданиях, в которых размещается личный состав, осуществляющий охрану ИУ, находится (хранится) оружие, служебная документация, специальные технические средства.
Кроме этого, не допускается труд осужденных:
по обслуживанию и ремонту технических средств охраны и надзора, а также размещенных в запретной зоне инженерных сооружений, конструкций и коммуникаций;
с множительной, радиотелеграфной, телефонной, факсимильной техникой;
связанный с учетом, хранением и выдачей медикаментов, взрывчатых, отравляющих и ядовитых веществ;
с подчинением им представителей администрации ИУ;
в качестве водителей оперативных машин;
в качестве продавцов, бухгалтеров-операционистов, кассиров, заведующих продовольственными, вещевыми складами, а также складами со сложным и дорогостоящим оборудованием, кладовщиков;
в качестве сторожей в ночное время на удаленных объектах (для колоний-поселений).

Как видно, в нём упоминаются и колонии-поселения, а потому правила общие для всех ИУ.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Вопрос по правилам внутреннего распорядка в колонии поселения.
Муж был переведен из ИК в колонию поселения. На данный момент для всех осужденных нет работы. От подъема до отбоя
все слоняются по общежитию и прилегающей небольшой територии. Прилечь даже если что болит нельзя.

Людмила

Добрый день! Есть медпункт если что болит.

Вопрос 1: действительно ли в колонии поселения заключенный днем не имеет права прилечь отдохнуть если не занят работой?

Людмила

Нет. Он должен соблюдать распорядок дня установленный в ИУ.

Вопрос 2: обязан ли каждый осужденный в колонии поселения дежурить в спальных помещених (мыть полы...) или это должен
делать отдельный осужденный состоящий на должности дневального и получающий за это зарплату?
Спасибо.

Людмила

С этим вопросом пусть обратиться к начальнику отряда и администрации ИУ.