Обжалование решения суда по административному делу по части 1 статьи 12,26 КоАП РФ

отсутствие документа в деле об административном правонарушении, в частности нет протокола об отстранении от управления т.с., хотя он указан в перечне документов и его номер указан в рапорте инспектора и нет видеозаписи на которой я заполняю бланки протоколов под диктовку инспектора и пререкаюсь по поводу написания продиктованной им фразы «вчера вечером употребил 150гр алкоголя»– это может быть основанием для пересмотра дела по 12.26. и возвращению прав? Или отсутствие видео и одного из протоколов является юридически ничтожным для суда и суть дела не меняет?

Есть из номерных документов 1)акт осведетельствования на месте, 2)протокол на медосвидетельствование в медучреждение, 3) протокол об отказе, 4) протокол об аресте т.с. Ну там рапорт, 3 объяснительных и прочие бумаги.

, ВИТАЛИЙ, д. Судакаевка
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Виталий, здравствуйте.

в помощь Вам ст. 12.27 КоАП РФ

Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения… подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.

Об отстранении от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

таким образом, все поименованные протоколы должны быть.

По практике, такого рода процессуальные нарушения инспектор может и устранить без вашего участия (напишет, что об подписи и получения Вы отказались), а суд может Вашу позицию просто проигнорировать, не указав об этом ни слова.

вместе с тем, в практике Верховного Суда РФ есть нередкие отмены именно по процессуальным нарушениям и нестыковкам в документах ГИБДД.

Тут видимо, Вам придется запастись внимательностью для изучения всех документов — даты, время, место, подписи, фамилии — и терпением в обжаловании