8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вывести одного учредителя (не внесшего свою долю уставного капитала) из состава участников ООО

Добрый день!

Задача – вывести участника из ООО.

Пояснение:

ООО открыто в августе 2017 года. Трое участников, доли по 1/3. Двое участников внесли свои части уставного капитала вовремя. Третий участник свою долю не внес и не собирается вносить. Каким образом можно вывести участника из ООО без его согласия?

, Ирина, г. Люберцы
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

пор п.3 ст.16 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "об ООО" (далее — ФЗ) в случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с п.1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены ст.24 настоящего Федерального закона.

по п.7 ст.23 ФЗ доля или часть доли переходит к обществу с даты истечения срока оплаты доли в уставном капитале общества.

по п.7.1 ст.23 ФЗ документы для государственной регистрации соответствующих изменений должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня перехода доли или части доли к обществу. 

т.о. Вашему директору необходимо подать заявление в ФНС о переходе доли к обществу, в связи с ее неоплатой участником, в предусмотренный срок.

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

За этого участника никто его долю не вносил?

Неоплаченная доля переходит к обществу автоматически в силу закона, а не на основании решения иных участников этого общества.

По общему правилу, предусмотренному законом:

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества

7. Доля или часть доли переходит к обществу с даты:

3) истечения срока оплаты доли в уставном капитале общества или предоставления компенсации, предусмотренной пунктом 3 статьи 15настоящего Федерального закона;

То есть, по всей вероятности, доля этого участника давно уже должна была быть  распределена между всеми участниками общества, продана или погашена, в налоговый орган должны были быть поданы документы для государственной регистрации изменений

Так что сейчас вам следует подавать в ФНС заявление по форме Р14001 о внесении изменений в ЕГРЮЛ, поскольку доля давно уже перешла обществу, независимо от желания участников общества

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
Права детей
Муж не хочет выделять доли детям
Квартира куплена в браке, дети уже были. Материнский капитал Не Использован. Муж не хочет выделять доли детям
, вопрос №4096376, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2019