Вывести одного учредителя (не внесшего свою долю уставного капитала) из состава участников ООО

Добрый день!

Задача – вывести участника из ООО.

Пояснение:

ООО открыто в августе 2017 года. Трое участников, доли по 1/3. Двое участников внесли свои части уставного капитала вовремя. Третий участник свою долю не внес и не собирается вносить. Каким образом можно вывести участника из ООО без его согласия?

, Ирина, г. Люберцы
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ирина!

пор п.3 ст.16 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "об ООО" (далее — ФЗ) в случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с п.1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены ст.24 настоящего Федерального закона.

по п.7 ст.23 ФЗ доля или часть доли переходит к обществу с даты истечения срока оплаты доли в уставном капитале общества.

по п.7.1 ст.23 ФЗ документы для государственной регистрации соответствующих изменений должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня перехода доли или части доли к обществу.

т.о. Вашему директору необходимо подать заявление в ФНС о переходе доли к обществу, в связи с ее неоплатой участником, в предусмотренный срок.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

За этого участника никто его долю не вносил?

Неоплаченная доля переходит к обществу автоматически в силу закона, а не на основании решения иных участников этого общества.

По общему правилу, предусмотренному законом:

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества

7. Доля или часть доли переходит к обществу с даты:

3) истечения срока оплаты доли в уставном капитале общества или предоставления компенсации, предусмотренной пунктом 3 статьи 15настоящего Федерального закона;

То есть, по всей вероятности, доля этого участника давно уже должна была быть  распределена между всеми участниками общества, продана или погашена, в налоговый орган должны были быть поданы документы для государственной регистрации изменений

Так что сейчас вам следует подавать в ФНС заявление по форме Р14001 о внесении изменений в ЕГРЮЛ, поскольку доля давно уже перешла обществу, независимо от желания участников общества