8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Тождество исковых требований

В доме увеличилось количество жилых комнат и жилая площадь после перестройки по решению суда (определен порядок пользования) . Отключена электроэнергия в нашей части другими собственниками. Доли собственников не менялись. То есть изменились характеристики дома и правоотношения собственников( нарушены наши права по пользованию электроэнергией). Могут ли вышеописанное являться новыми обстоятельствами при повторной подаче иска о выделе доли дома? Или все равно иски будут тождественны?

, Ольга Анатольевна, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, в данном случае если электричество выключено соседями, то это незаконно., и следует подать иск с другим основанием (ст. 304 ГК РФ).

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

То есть подаете иск на собственников. которые мешают вам пользоваться имуществом в полной мере, и просите суд обязать не чинить препятствий в пользовании. В частности суд обяжет восстановить электросеть и подачу электричества, можно просить и компенсацию морального вреда за причиненный вред.

Выделение доли повторно не производится, и если заявите иск с такой формулировкой, то откажут в принятии иска.

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

0
1
0
1

о выделении доли, я вам ответил-по вашему описанию нет оснований для повторного выделения доли.Это не новое обстоятельство, а лишь нарушение ваших прав.

0
0
0
0
Ольга Анатольевна
Ольга Анатольевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если один из истцов продаст или подарит свою 1/6 долю другому и он снова подаст иск о выделе уже 1/2 доли — будут иски тождественны?

Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Не вполне понятен смысл вопроса

Как именно звучит резолютивная часть уже принятого решения суда?

Как предполагается формулировать новые требования?

Насколько понятно из текста вопроса, решением суда выделены доли и/или определён порядок пользования

Сейчас же вы намерены заявить требование об устранении препятствий в пользовании имуществом и/или требовать нового выдела доли, то есть не той доли, которая была выделена прежде

Если так, то данные требования не могут быть расценены как требования о том же предмете и по тем же основаниям, как уже в разрешенном судом споре, и вы можете снова беспрепятственно обратиться в суд

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

1
0
1
0
Ольга Анатольевна
Ольга Анатольевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доли изначально были определены (наследство). По электричеству подача иска ясна. Как подать иск на выдел повторно? Если было отказано в выделе совместном 1/3+1/6=1/2. Может передать все в одни руки и попросить выдел 1/2 доли одним собственником? 

Имеется ввиду выдел доли в натуре?

И по каким причинам было отказано?

Если речь идет о выделе в натуре, то в первую очередь это зависит от технической возможности такого выдела 

Может передать все в одни руки и попросить выдел 1/2 доли одним собственником? 

Вполне можно, почему нет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением без приписки о снятии с регистрационного учета.
, вопрос №4096724, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в канцелярию, могу ли я попросить работника канцелярии, чтобы мое исковое заявление прислали обратно по почте России?
, вопрос №4096301, Элина, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 11.02.2019