Тождество исковых требований

В доме увеличилось количество жилых комнат и жилая площадь после перестройки по решению суда (определен порядок пользования) . Отключена электроэнергия в нашей части другими собственниками. Доли собственников не менялись. То есть изменились характеристики дома и правоотношения собственников( нарушены наши права по пользованию электроэнергией). Могут ли вышеописанное являться новыми обстоятельствами при повторной подаче иска о выделе доли дома? Или все равно иски будут тождественны?

, Ольга Анатольевна, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, в данном случае если электричество выключено соседями, то это незаконно., и следует подать иск с другим основанием (ст. 304 ГК РФ).

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

То есть подаете иск на собственников. которые мешают вам пользоваться имуществом в полной мере, и просите суд обязать не чинить препятствий в пользовании. В частности суд обяжет восстановить электросеть и подачу электричества, можно просить и компенсацию морального вреда за причиненный вред.

Выделение доли повторно не производится, и если заявите иск с такой формулировкой, то откажут в принятии иска.

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

о выделении доли, я вам ответил-по вашему описанию нет оснований для повторного выделения доли.Это не новое обстоятельство, а лишь нарушение ваших прав.

Ольга Анатольевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если один из истцов продаст или подарит свою 1/6 долю другому и он снова подаст иск о выделе уже 1/2 доли — будут иски тождественны?

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Не вполне понятен смысл вопроса

Как именно звучит резолютивная часть уже принятого решения суда?

Как предполагается формулировать новые требования?

Насколько понятно из текста вопроса, решением суда выделены доли и/или определён порядок пользования

Сейчас же вы намерены заявить требование об устранении препятствий в пользовании имуществом и/или требовать нового выдела доли, то есть не той доли, которая была выделена прежде

Если так, то данные требования не могут быть расценены как требования о том же предмете и по тем же основаниям, как уже в разрешенном судом споре, и вы можете снова беспрепятственно обратиться в суд

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Ольга Анатольевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доли изначально были определены (наследство). По электричеству подача иска ясна. Как подать иск на выдел повторно? Если было отказано в выделе совместном 1/3+1/6=1/2. Может передать все в одни руки и попросить выдел 1/2 доли одним собственником?

Имеется ввиду выдел доли в натуре?

И по каким причинам было отказано?

Если речь идет о выделе в натуре, то в первую очередь это зависит от технической возможности такого выдела

Может передать все в одни руки и попросить выдел 1/2 доли одним собственником?

Вполне можно, почему нет