Как встать на биржу труда без аттестата, если он утерян?

как встать на биржу труда без аттеста, я поменяла место жительства в связи с болезнью ребенка,у него диабет, инвалидность сняли,в связи с переездом утеряно. с трудоустройством проблемы , медосмотр дорогой,

, Светлана, г. Саянск
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Документы, которые необходимо предоставить в Центр занятости населения для постановки на учет в качестве безработного, определены Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы». В Правилах регистрации безработных граждан указано:

4. Постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:
а) паспорт или документ, его заменяющий;
б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;
в) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях; г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы; д) для граждан, относящихся к категории инвалидов, - индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (далее — индивидуальная программа реабилитации).

5. Постановка на регистрационный учет безработных граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности), осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:
а) паспорт;
б) документ об образовании;
в) для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная программа реабилитации.

Таким образом, документ об образовании (аттестат) необходимо предоставить. Если он Вами утрачен, можно запросить дубликат в учреждении, где Вы получали образование, или справку об обучении.

Светлана
Клиент, г. Саянск
это я и так всё знаю, а если нет возможности восстановить аттестат, тогда и статус безработного не получишь и на учет не поставят!!! Как найти выход из ситуации? Даже если вы нашли работу, а в городе вы новый, и нет знакомых и родственников, и работу нашли, а медосмотр пройти просто не на что, куда можно обратиться матери одиночке за помощью и к кому, наши проблемы ни кого не интересуют

Светлана, мой ответ касается юридических аспектов. Если у Вас сложилась трудная жизненная ситуация, попробуйте обратиться в Управление социальной защиты населения Вашего города, возможно, там смогут оказать какое-то содействие.