Справка о доходах по закону о противодействии коррупции

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я являюсь работником Пенсионного фонда и обязана предоставлять справки о доходах за себя, за супруга и несовершеннолетних детей. В 2018 году я вступила в брак 8 августа. В справке о доходах супруга я должна указать доход за весь 2018 год или с момента заключения брака, то есть с 08.08.2018?

С уважением, Мария.

, Мария, г. Великий Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Сведения представляются за весь 2018 год, так как на конец года вы были замужем.

Это следует из Постановление Правления ПФ РФ от 06.06.2018 N 293п «Об утверждении Порядка представления гражданами, претендующими на замещение должностей в Пенсионном фонде Российской Федерации и его территориальных органах, и работниками, замещающими должности в Пенсионном фонде Российской Федерации и его территориальных органах, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера»:

7. Работники ПФР и его территориальных органов, замещающие должности, включенные в Перечень должностей, представляют в установленные сроки:
а) сведения о своих доходах, расходах за отчетный период (с 1 января по 31 декабря), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;
б) сведения о доходах, расходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за отчетный период (с 1 января по 31 декабря), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.

Похожий пример разобран в Методических рекомендациях по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2019 году (за отчетный 2018 год), утвержденных Письмом Минтруда России от 10.01.2019 N 10-9/10/В-36 (см. примеры к пункту 20 указанных рекомендаций)