Можно ли отказаться от ДНК экспертизы, если отец подал на установление отцовства?

У меня вот такая ситуация

Жили с мужем в гражданском браке,забеременела,разошлись,когда ещё была в положении,следовательно в сведетельстве о рождении ребёнка его не указала и записала на свою фамилию.

Сейчас ребёнку почти пол года,он подал в суд на установление отцовства

Я не хочу этого,он не принимал участие в воспитании и дальше пусть не лезет

Как мне быть?

Что можете посоветовать?

, Евгения, г. Рославль
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если предполагаемый отец является биологическим отцом ребенка, отцовство будет установлено, хотите вы или нет. Права ребенка, права и обязанности родителя определяются главами 11 и  12 Семейного кодекса. Вы вправе представить отзыв или возражение на иск или обратиться с встречным иском. Вам остается взыскивать алименты, устанавливать место жительства и порядок общения ребенка, соглашениями или в судебном порядке.

Уклонение от участия в экспертизе также не в ваших интересах. По части 3 статьи 79 ГПК при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

С уважением, Андрей Козырев