Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Взыскание долга по договору займа

Заполните и отправьте онлайн заявление в суд для взыскания долга по договору займа

700 ₽
Вопрос решен

Как оплачивается больничный лист учителя?

Я работаю в школе учителем. Стаж - более 15 лет на одном месте, педагогический - 19 лет, общий - 36 лет. Категория - высшая. Я заболела и пробыла на больничном 10 дней, с 21 января до 31 января 2019 г., из которых 2 - суббота и воскресенье, в эти дни наша школа вообще не работает. При оплате больничного выяснилось, что я потеряла порядка 10 000 рублей. Пыталась узнать в бухгалтерии, почему так случилось. Получила ответ, что начисления производятся по двум предыдущим годам. Но в предыдущие годы моя зарплата была на 15 000 больше, чем сейчас (меньше стала нагрузка). Как производится расчет оплаты больничного листа учителей? И есть ли какие-либо преференции для работающих инвалидов II группы?

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Здравствуйте Елена.

В общем пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере среднего месячного заработка, при этом имеющим страховой стаж  8 лет и более,  выплачивается в размере 100% среднего заработка, в Вашем случае именно такой размер пособия по временной нетрудоспособности и полагается.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ 

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
 

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;

Чтобы проверить правильность. Вам необходимо высчитать свой средний заработок, в порядке предусмотренном Постановлением Правительства РФ

Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 19.01.2019) «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Вот 100% среднего заработка и есть Ваше пособие по временной нетрудоспособности.

Также дополнительная информация по ссылке:

Справочная информация: «Пособие по временной нетрудоспособности» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

5. Исчисление пособия по временной нетрудоспособности

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

При этом подробный порядок расчета регулируется согласно

Постановлению Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 

«Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

6. Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица,рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей), или за иной период, указанный в пункте 11 настоящего Положения (далее — расчетный период).

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Как производится расчет оплаты больничного листа учителей? И есть ли какие-либо преференции для работающих инвалидов II группы?

В этом отношении для всех работников общие положения подсчета одинаковые, здесь все скорее зависит от заработка и периодов.

Проверить правильность расчета размера пособия по временной нетрудоспособности можно на официальном сайте ФСС РФ по адресу: http://portal.fss.ru/fss/sicklist/guest

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как мне добиться исполнительного листа что бы передать его приставам?
Отец моего ребёнка не платит алименты .Приставы не могут добиться административного наказание для него ,потому что исполнительный лист после суда у него ,оригинал .И он его не отдаёт . Объясню почему он у него . Между нами были заключено алиментное соглашения при расходе(женаты официально не были ) где были прописаны алименты в твёрдой сумме ежемесячно . Платить он по соглашению перестал и я подала в суд .Выиграла. Следом он подал в суд что бы расторгнуть алиментное соглашение (то есть он был истцом ) .Предоставил кучу справок о том какой он бедный и соглашение расторгнули ,сразу же назначив сумму алиментов по прожиточному минимуму .Так как он был истцом исполнительный лист выдали ему . Как мне добиться исполнительного листа что бы передать его приставам ?
, вопрос №3517152, Наталья, г. Москва
Семейное право
На меня завели приставы два испол листа по жкх будут снимать деньги с зарплаты и с пенсии 100процентов по двум исп листам они имеют на это право
На меня завели приставы два испол листа по жкх будут снимать деньги с зарплаты и с пенсии 100процентов по двум исп листам они имеют на это право
, вопрос №3516980, Гюльнара, г. Москва
600 ₽
Защита прав работников
В декабре 2020г 12 дней и в январе2021 19 дней больничный по ковид, и в октябре 2021 10 дней
В декабре 2020г 12 дней и в январе2021 19 дней больничный по ковид, и в октябре 2021 10 дней. В августе 21 года из доп . отпуска ничего не вычли( список 2 , психиатрия спц. тип) отдыхала 33 дня, хотя по коллект. договору 35 дней. В октябре 2022 из отпуска вычли 7 дней из 35 дней. А коллегам , которые были 4 и 3 месяца на больничном 5 дней Не понимаю, как они считают.
, вопрос №3516279, Нина, г. Москва
Исполнительное производство
Заявление, оригинал исполнительного листа и отказ пристава в возбужденти ИП?
Добрый день. Был выдан исполнительный лист, на основании поворота исполнительного решения. Приставы отказали в возбуждении исполнительного производства. Ссылаясь на отсутствие данных взыскателя и должника. Указаны ФИО и место регистрации, со стороны взыскателя также дата рождения. Есть ли смысл это решение обжаловать в суде? Неужели идентифицировать ИП по месту регистрации его имущества приставы не могут? Либо писать в суд, который выдал исполнительный лист, чтобы предоставили все данные должника? Какой порядок написания? Заявление, оригинал исполнительного листа и отказ пристава в возбужденти ИП?
, вопрос №3516096, Екатерина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, на днях гуляю в парке укусила собака, собака была на повадке с хозяином, он его не придержал, в
Здравствуйте, на днях гуляю в парке укусила собака, собака была на повадке с хозяином, он его не придержал, в полицию обращаться не стали, надеясь на обоюдное согласие В этот же день зафиксировали укус в травм пункте, в итоге на руке сильная гематома, что пришлось разрезать, соответственно оформлен больничный лист, так же собакой была испорчена курточка Вопрос, какой размер материальной компенсации можно получить с хозяина собаки?
, вопрос №3515907, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2019