Как доказать участие в боевых действиях, не имея документов?

Как доказать участие в боевых действиях, не имея никаких документов? Отец моего парня участвовал в боевых действиях в Южном Йемене в 1969-1970 годах. Эта операция была долгое время засекречена. После распада CCCР пытались добиться статуса ветерана и участника боевых действий, но в гос. учреждениях (военкомат, суд) говорят , что наших войск там не было. Так как операция была секретная, никаких документов нет, но человек контужен и ранен осколком гранаты. Получает обычную пенсию. Посоветуйте куда обратиться и есть ли вообще решение?

, Марина, г. Краснодар
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

В пункте 1 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» указаны категории лиц, которые относятся к ветеранам боевых действий. Список содержит шесть подпунктов и заканчивается подпунктом б): лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.
Однако далее в п. 3 ст. 3 данного Закона имеется отсылочная норма, в которой указывается: перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся Федеральным законом.
В приложении к Закону имеется перечень, в разделе III которого указано:

Боевые действия в Йеменской Арабской Республике: с октября 1962 года по март 1963 года;
с ноября 1967 года по декабрь 1969 года