Какие права у отца на общение с ребенком в браке при раздельном проживании?

не разведены. есть ребенок 4 месяца на искусственном вскармливании. как можно навещать ребенка? только в присутствии его матери или можно забирать его к себе домой где он прописан?

, Игорь, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот. со ст.66 СК РФ

 Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

 Вы  вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав либо лишить данный  спор в судебном порядке с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). При обращении в суд суд вряд ли удовлетворит его требования об общении такогог меленького ребенка в отцом в отсутствии матери.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В таких делах все очень индивидуально, но если устанавливать порядок общения в судебном порядке, вы можете рассчитывать на кратковременные встречи с ребенком несколько раз в неделю в присутствии матери. У вас сейчас должна стоять задача в виде создания нормальных отношений с ребенком, чтобы в 2-3 года установить порядок общения уже без присутствия матери. Забирать ребенка на выходные с ночевками возможно примерно с 5-6 лет. Поэтому в ваших интересах договариваться.

Чтобы дать вам какие-то конкретные рекомендации, нужно больше информации.

С уважением, Андрей Козырев