Как провести сделки с квартирой, которая не стоит на кадастровом учете?

Вопрос, право собственности от 1996 года, из документов договор-купли продажи, квартира на стоит на кадастровом учете, возможно ли ее при этом подарить/продать?

Если нет, то что сделать для осущ этих действий?

, Наталья, г. Москва
Равиль Ханукаев
Юрист, Компания "Фемида- РФ", г. Москва

Здравствуйте, в вашей ситуации нет ни какой сложности. Да вы не можете производить с вашей квартирой ни каких сделок, так как она не состоит в базе Росреестра и Кадастровой палаты, а все сделки производимые с недвижимым имуществом должны регистрироваться в Росреестре и переход права собственности соответственно тоже. Для оформления своих прав на квартиру, необходимо прийти в ближайшее отделение мфц, взяв предварительно с собой документы, на основании которых квартира принадлежит вам, договор купли продажи в первую очередь, ну и вообще что еще есть. Обязательно оригиналы и без доверенности не просите других людей это делать, так как у них заявление не примут (дети супруги и т.д.). Процедура регистрации должна занять больше двух месяцев.

Надеюсь смог ответить исчерпывающе на ваш вопрос. Если появятся новые буду рад оказаться полезным.