8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в выдаче разрешения на строительство дома

Добрый день!

Подавали документы на получение разрешения на строительство индивидуального жилого дома на участке для его дальнейшей регистрации и перепродаже вместе с участком. По факту дом уже построен 9 или 10 лет назад, но не зарегистрирован, в нем не проживают. Получили ответ-отказ от Администрации района по причине: «Планируемый строительством жилой дом расположен с нарушением минимальных отступов от границы земельного участка.»

В градостроительном регламенте данного района стоит следующая формулировка по предельным параметрам для ИЖС : «Минимальные отступы от красной линии улиц и проездов до индивидуальных домов – 5 м (ИЛИ в соответствии со сложившейся линией застройки).»

Но все отступы ( в т.ч. от границ соседних участков) нами соблюдены в соот-вии с градостроительным регламентом данного района (указаны выше), что видно на плане, который передавался Администрации на согласование.

При уточнении причин отказа – они отвечают, что новый дом будет размещаться не по фасаду со сложившейся линией застройки. Хотя у них же в регламенте стоит предлог ИЛИ, условие по 5 м не нарушено.

Прошу подсказать, что именно делать в такой ситуации? Кому писать / идти в суд? Какими статьями можно оперировать?

Спасибо!

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Равиль Ханукаев
Равиль Ханукаев
Юрист, Компания "Фемида- РФ", г. Москва

Здравствуйте, к сожалению, как правило, администрации и иные органы местного самоуправления работают таким образом, что они не помогают, а создают препятствия гражданам. Ваш случай как раз таким и выглядит. Если вы соблюли необходимое расстояние от границ земельного участка и вам все равно дают отказ, вы можете снова обратиться письменно в адрес администрации с указанием того факта, что отступ был совершен в соответствии с законом и просить отменить свое решение об отказе и потом снова скорее всего получите отказ. А уже с ним обращаться в суд с административным иском. Можете сразу их решение обжаловать в судебном порядке. Можете попасть на прием к главе администрации и по человечески объяснить всю ситуацию, ведь как правило главы администраций только подписи ставят и мельком изучают документы, и возможно вникнув в вашу ситуацию он пойдет на встречу. 

Надеюсь смог Вам помочь в понимании ситуации.

1
0
1
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый вечер! Администрация вряд ли ответит на ваши письма положительным ответом, в любом регионе они одинаковые, администрации:) Если по их мнению нарушены градостроительные регламенты, убедить их перепиской вряд ли получится. Если 10 лет дом уже как построен и когда-нибудь проводилась техническая инвентаризация, есть технический паспорт БТИ , выданный до 1 января 2013 года, то по нему можно объект поставить на кадастровый учет как ранее учтенный, после постановки права регистрируются за 350 руб. в упрощенном порядке, документы в Росреестр подаются через МФЦ. Если технического паспорта БТИ у вас нет, то имея на руках отказ, можно обращаться в суд за признанием права собственности на самовольную постройку в порядке ст 222 ГК РФ, постройка должна быть расположена в границах земельного участка, предоставленного вам на каком-либо праве.

Всего хорошего! 

0
0
0
0

Если было разрешение на строительство 9=10 лет назад то, возможно, подать на регистрацию. 

0
0
0
0

К сожалению, если объект не стоит на кадастровом учете, при его постановке на кадастровый учет, поскольку без кадастрового учета права не зарегистрируют,  разрешение на строительство 10-летней давности не подойдет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?2
Здравствуйте 1. Обращающийся договор операционного лизинга может включать в себя договор аренды земельного участка? 2. Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?
, вопрос №4089909, Мария, г. Москва
Земельное право
Может ли он строить дома на этом участке без разрешения субарендатора?
Добрый день. Арендатор передал земельный участок в субаренду. Может ли он строить дома на этом участке без разрешения субарендатора?
, вопрос №4089124, Тахир, г. Пермь
Трудовое право
Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный
Здравствуйте. Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный срок 1 неделя и оплата в это время 700 рублей,хотя ставка там 1500), испытательный срок я отработала и продолжила работать дальше , отработала месяц и сейчас мне перевели зп меньше , чем должно быть. За неделю исп срока выплатили по 700 рублей , так как я уводилась через месяц. Изначально говорила что остаток выплатят во 2 зп , то есть в мае , но из-за того что я ушла раньше , выплачивать не хотят. Что делать
, вопрос №4088929, Наталья, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
, вопрос №4088916, Leonid, г. Самара
Земельное право
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
, вопрос №4088234, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2019