Отказ в выдаче разрешения на строительство дома

Добрый день!

Подавали документы на получение разрешения на строительство индивидуального жилого дома на участке для его дальнейшей регистрации и перепродаже вместе с участком. По факту дом уже построен 9 или 10 лет назад, но не зарегистрирован, в нем не проживают. Получили ответ-отказ от Администрации района по причине: «Планируемый строительством жилой дом расположен с нарушением минимальных отступов от границы земельного участка.»

В градостроительном регламенте данного района стоит следующая формулировка по предельным параметрам для ИЖС : «Минимальные отступы от красной линии улиц и проездов до индивидуальных домов – 5 м (ИЛИ в соответствии со сложившейся линией застройки).»

Но все отступы ( в т.ч. от границ соседних участков) нами соблюдены в соот-вии с градостроительным регламентом данного района (указаны выше), что видно на плане, который передавался Администрации на согласование.

При уточнении причин отказа – они отвечают, что новый дом будет размещаться не по фасаду со сложившейся линией застройки. Хотя у них же в регламенте стоит предлог ИЛИ, условие по 5 м не нарушено.

Прошу подсказать, что именно делать в такой ситуации? Кому писать / идти в суд? Какими статьями можно оперировать?

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Равиль Ханукаев
Юрист, Компания "Фемида- РФ", г. Москва

Здравствуйте, к сожалению, как правило, администрации и иные органы местного самоуправления работают таким образом, что они не помогают, а создают препятствия гражданам. Ваш случай как раз таким и выглядит. Если вы соблюли необходимое расстояние от границ земельного участка и вам все равно дают отказ, вы можете снова обратиться письменно в адрес администрации с указанием того факта, что отступ был совершен в соответствии с законом и просить отменить свое решение об отказе и потом снова скорее всего получите отказ. А уже с ним обращаться в суд с административным иском. Можете сразу их решение обжаловать в судебном порядке. Можете попасть на прием к главе администрации и по человечески объяснить всю ситуацию, ведь как правило главы администраций только подписи ставят и мельком изучают документы, и возможно вникнув в вашу ситуацию он пойдет на встречу.

Надеюсь смог Вам помочь в понимании ситуации.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Администрация вряд ли ответит на ваши письма положительным ответом, в любом регионе они одинаковые, администрации:) Если по их мнению нарушены градостроительные регламенты, убедить их перепиской вряд ли получится. Если 10 лет дом уже как построен и когда-нибудь проводилась техническая инвентаризация, есть технический паспорт БТИ , выданный до 1 января 2013 года, то по нему можно объект поставить на кадастровый учет как ранее учтенный, после постановки права регистрируются за 350 руб. в упрощенном порядке, документы в Росреестр подаются через МФЦ. Если технического паспорта БТИ у вас нет, то имея на руках отказ, можно обращаться в суд за признанием права собственности на самовольную постройку в порядке ст 222 ГК РФ, постройка должна быть расположена в границах земельного участка, предоставленного вам на каком-либо праве.

Всего хорошего!

Если было разрешение на строительство 9=10 лет назад то, возможно, подать на регистрацию.

К сожалению, если объект не стоит на кадастровом учете, при его постановке на кадастровый учет, поскольку без кадастрового учета права не зарегистрируют,  разрешение на строительство 10-летней давности не подойдет.