Возможно ли вернуть заработанные деньги по договору подряда?

Добрый день! подскажите пожалуйста, был составлен договор подряда — Физ Лица с ООО — Прошло 6 месяцев с момента выполнения работ. Акт не был подписан. Можно ли как то вернуть деньги за работу? Заказчик говорит что нанял другое ИП с которым подписаны Акты. Что то можно сделать в этом случае?

, Алина, г. Волгоград
Людмила Темина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Основание для выплаты по договору подряда между физ.лицом и ООО является акт выполненных работ. Если акт не был подписан ООО, то они должны были мотивированно дать ответ об отказе принятия работ с указанием причин.

Если у Вас в договоре есть пункт, что акт полученный ООО не подписан в течение (условно) 3 дней и мотивированный отказ не предоставлен Вам, то акт считается подписанный.

Посмотрите условия Вашего договора.

Алина
Клиент, г. Волгоград

А если акта вообще не было, но в договоре указано что нужно передать выполненые работы по Акту  — как быть ?

Акт надо было обязательно составить по окончании работ.

Есть еще вариант расценить Ваш гражданско-правовой договор как  трудовой. Подходили ли Ваши обязанности по договору, Ваша работа по работу, которая выполнялась ежедневно в ООО?