8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли признать лежачую мать недееспособной?

Здравствуйте! Ситуация такая - моей маме 69 лет, недавно она практически перестала передвигаться сама (из-за перелома позвоночника свежего или старого врачи так и не могут установить).

Мы перевезли её в себе в другой регион, необходимо встать на учёт в местный пенсионный фонд, это можно сделать по доверенности, но нотариусы не берутся её оформлять, якобы она не похожа на себя в паспорте (паспорт с фото в её 45 лет), говорят меняйте паспорт, а как его переоформлять если она можно сказать не транспортабельна?? Нужно и в пенсионный фонд, в поликлинику прикрепиться на обслудмвание, и во все другие органы власти, пенсию не получает уже 3 месяца, для этого нужна доверенность.. А тем временем состояние в том числе психическое ухудшается, она уже совсем как ребёнок, по квартире почти не ходит. Как быть не понимаю... Что можно сделать в нашей ситуации?

Показать полностью
, Татьяна, г. Сыктывкар

Добрый день! В соот. со ст.29 ГК РФ:

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека

В связи с чем, если психическое состояние мамы тоже ухудшилось, то вы можете в судебном порядке признать ее недееспособной и взять над ней опеку.После чего вы сможете являются ее представителем  в силу закона и совершать от ее имени и в ее интересах все необходимые сделки и оформлять документы.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли в суде оспорить решение о том, что он дезертир и признать его без вести пропавшим?
Здравствуйте. Моего отца во время военных действий признали дезертиром. Хочу узнать можно ли в суде оспорить это решение. Он без вести пропал в марте 2025 года. Обращалась в военную полицию Южного военного округа. Позвонили, сказали, что не имеют полномочий все рассказать потому, что этим делом занимался Донецк .Сказали лишь, что он признан дезертиром. После писала в генеральную прокуратуру с тем же письмом. Через месяц пришёл ответ, что его признали дезертиром и возбудили уголовное дело на него. При этом он не выходит на связь уже год и 3 месяца, а в последнем голосовом в марте 2025 года прежде чем пропасть, он сообщил, что получил осколочное ранение, что его отказываются госпитализировать и отправляют обратно воевать. Так же в голосовом сообщает, что если, что то произойдет, то вероятно это "свои" обнулили его. С его сослуживцами я не знакома, из доказательств, что он не дезертир только голосовое. Можно ли в суде оспорить решение о том, что он дезертир и признать его без вести пропавшим?
, вопрос №4979126, Диана, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После смерти прошло уже больше 6 месяцев и вот я поехала в Россию, чтобы узнать можно ли мне её забрать
Добрый вечер, очень нужна помощь. Наша семья с лета 2003 проживает на территории Германии. В октябре 2025 года умерла мама, за которой я ухаживала с 2020, последние 2 года лежачая. В России ей начислялась пенсия. У меня была генеральная доверенность от неё. Пока она была жива, возможности поехать в Россию и забрать её пенсию не было никакой, некому было ухаживать за ней. После смерти прошло уже больше 6 месяцев и вот я поехала в Россию, чтобы узнать можно ли мне её забрать. Ответ в банке. Нет. Счёт в связи со смертью заблокирован, доверенность недействительна, 6 месяцев на подачу наследственных прав просрочили Есть вроде возможность через суд, но нам дали понять, что теперь эти деньги принадлежат государству, а не наследникам и получить, даже через суд, практически нет. Получается мама те деньги, на которые она имела право при жизни, после смерти мы даже не можем поставить ей памятник??? Нам только похороны в Германии обошлись 8000€, памятник будет стоить около 10000.....и эти деньги нам бы очень пригодились. Может есть в России юридические компании, готовые нам помочь в этом вопросе
, вопрос №4978444, Tatjana, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли признать такой договор недействительным?
Добрый день.в договоре кп продавец указывает, что на момент подписания договора объект недвижимости не обременен правами 3 лиц. После подписания договора , оказалось, что объект в залоге у Сбербанка и продавец месяц снимал обременение , не сообщив мне об этом. Можно ли признать такой договор недействительным?
, вопрос №4978016, Екатерина, г. Электросталь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оформить банкроство и какие последствия?
Мать попала под влияние мошенников и оформила кредит,перевела им деньги 2 млн.рублей (банк газпромбанк). Уголовное дело заведено,признана потерпевшей но результат нулевой. Следователи давали визитки о банкротстве.Это было 02. 2025 году. В этом же банке оформлено 4 кредита (до всех этих событий) на строительство дома. Дом 260 кв.м был оформлен на мать (единственное жилье). 06.2025 Мать формила дарственную на меня (сына) на этот дом,в нем же она прописана. 08.2025 мать оформила наследство в лнр , но осталась прописана в этом доме. Можно ли оформить банкроство и какие последствия? Она пенсионерка. Могу т ли мой дом вернуть в конкурсную масссу, и продать его с молотка.
, вопрос №4974237, дмитрий, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что нужно для того чтобы мать отказалась от детей, и можно ли потом восстановиться в правах?
Что нужно для того чтобы мать отказалась от детей, и можно ли потом восстановиться в правах ?
, вопрос №4972782, Алия, г. Петрозаводск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.02.2019