После внесения предоплаты продавец повысил цену, законно ли это?

Здравствуйте, в магазине мебели я выбрала детский уголок. Он был по распродажи, как мне объяснили что такая модель снимается с производства. Сначала я прочитала цену за 3 шкафа, мне сделали скидку. После приезда домой, я замерила ещё раз размеры комнаты и увидела, что три шкафа не подойдут, войдёт лишь два.

На следующий день я приехала в магазин и ещё раз обговорили все размеры и цену за два(!) шкафа. Мне также сделали скидку, я внесла предоплату, договорились что на следующей неделе я донесу остаток и заберу мебель. Это было в субботу.

В воскресенье мне позвонили из магазина и сказали, что стоимость одного из шкафа увеличилась на 2 тысячи рублей.

В понедельник я приехала в магазин что бы разобраться в сложившейся ситуации. На мой вопрос сотрудниками был дан ответ, что скидка действовала на 3(!) шкафа, а на 2 шкафа она не распространяется. Но у меня на руках счёт, где написано что магазин продаёт 2(!) шкафа со скидкой. А также есть чек ккм о внесении оплаты.

Какой закон нарушил магазин и как мне поступить?

, Наталья, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Настаивайте на передаче товара по ранее оговоренной цене, а в случае отказа обращайтесь в суд, основывайтесь на части 2 статьи 424 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.