8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит продавцу при обвинении в мошенничестве при оформлении кредита?

Помогите, пожалуйста, разобраться и как поступить,

сотрудник магазина оформил кредит, человек был ознакомлен с условиями, суммами и тд, вопросов не возникло, после передачи товара и подписания договора, прошло около недели, у человека появились вопросы, почему такая большая сумма, (больше стоимости приобретённого товара) . Было написано заявление на продавца, т к в банке сообщили, что помимо приобретённого товара есть дополнительные услуги и товары, не приобретаемые человеком. К слову, все, что приобретается, прописывается в договоре со всеми суммами, человек согласился с этим и подписал договор. Нужно ли продавцу ходить (при вызове по телефону) в полицию, будет ли он отвечать на суде (или же это будет представитель компании, юрист) и какой исход возможен ?

Человек очень критично настроен именно на продавца , дело будет заводиться на того кто оформлял ( продавец ) или на компанию ? Человек был уверен , что он приобретает только телефон , а не дом услуги тоже ( но о них все было написанно в договоре, который он подписал )Ранее этот же следователь приходил на беседу с этим продавцом , там денежные средства были возвращены ,т к продавец признал свою ошибку, претензий у человека не было . Подскажите , пожалуйста , что грозит продавцу и как себя вести , спасибо !

Показать полностью
, Алина, п. Ровеньки
Лев Нуроян
Лев Нуроян
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Алина!

Что касается вопроса вызова в полицию на допрос по телефону, то согласно ст 188 УПК РФ лицо вызывается на допрос повесткой, в которой указывается, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос или иное следственное действие. Повестка вручается лицу под расписку, а в случае отсутствия вручается совершеннолетнему члену семьи либо через администрацию по месту работы. В данной ситуации, как я понял  в действиях продавца нет состава преступления и скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела, а если уголовное дело все-таки возбуждено, то продавец будет фигурировать в качестве свидетеля, так как доказать факт умышленного мошенничества в отношении покупателя практически невозможно. В дальнейшем покупатель сможет обратится в суд или иной орган  по ФЗ «О защите прав потребителей».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Парень дал доступ к карте, привязал мой номер в личном кабинете банка, что бы приходили смс на мой номер, и
парень дал доступ к карте , привязал мой номер в личном кабинете банка, что бы приходили смс на мой номер , и сказал что бы я все его деньги переводила себе на свою карту приходила зарплата ему, говорил половину можешь тратить , половину копим, но я потратила все парень хочет написать заявление о мошенничестве и краже, сумма более 400000 тысяч что мне грозит ?
, вопрос №4176891, Клиент, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Как нужно ответить этому продавцу что я не нарушаю его права на этот товарный знак
Добрый вечер Столкнулся с такой проблемой продаю товар на Валберис, завез товар из Китая карго доставка,мини пупсы куклы на коробке написано Doll Lovely таких продавцов как я с таким же товаром достаточно много но один из продавцов предъявил мне иск на товарный знак и требует убрать мой товар с продажи но у него в свидетельстве указан товарный знак LovelyDoll слитно и наоборот слова ! Но сам при этом торгует таким же товаром как и я! Теперь с меня валборес требует ответ этому продавцу на его пока что претензию Как быть в такой ситуации, ведь слова совсем не совпадают с его товарным знаком? Как нужно ответить этому продавцу что я не нарушаю его права на этот товарный знак. И в поддержку Валборес тоже хочу написать что претензия не обоснованная от этого продавца! Спасибо
, вопрос №4175976, Геннадий, г. Москва
586 ₽
Защита прав потребителей
Что мне для этого требуется или с чего начать?
Был куплен товар (материнская плата) на сайте Яндекс Маркет в магазине Онлайн Трейд. Товар не подошёл и был произведён возврат на пятый день с момента получения товара. В магазине выдали акт в котором написано: "Надлежащего качества. Без видимых механических повреждений. Товар принят без досконального осмотра вспомогательными средствами. Данный осмотр не является окончательным заключением состояния товара" Сегодня утром позвонил магазин и предложили возврат 90% стоимости товара, по причине: "Утерян товарный вид. Следы установки на монтажных отверстиях. По вине пользователя" Через пару часов ещё один звонок где уже сказали, что не могут произвести возврат даже 90% стоимости, по причине того, что товар был куплен через Яндекс Маркет. В свою очередь Яндекс Маркет отправляет разбираться с магазином Онлайн Трейд данный вопрос и Яндекс отправили мне такой текст: "Яндекс Маркет — маркетплейс, размещающий товарные предложения разных продавцов. Согласно п. 1 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несёт ответственность по закону или договору. Он несет ответственность на протяжении всего гарантийного срока. Маркет не является ни одним из вышеперечисленных субъектов. Информация о продавце доступна в личном кабинете в истории заказа во вкладке «Информация о товаре и продавце». В чеке указан ИНН продавца - поставщик. Просьба с вопросами о заказе обращаться к продавцу." С моей стороны перед тем как сдать товар были сделаны все фотографии, плёнки с товара не срывались, и так товар был сдан в течении 7 дней со дня получения. Я хочу обратиться в суд для возврата денежных средств за материнскую плату. Что мне для этого требуется или с чего начать?
, вопрос №4175917, Максим Корсакин, г. Москва
Семейное право
Нашел телефон на лавочке у подъезда Попал под камеру пришла полиция Что грозит
Нашел телефон на лавочке у подъезда Попал под камеру пришла полиция Что грозит
, вопрос №4175825, Сергей, г. Москва
Все
Здравствуйте что грозит за хранение 1 грамма гашиша
Здравствуйте, что грозит за хранение 1 грамма гашиша?
, вопрос №4175200, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2019