Может ли мать присвоить детей через расторжение брака?

Если мы разошлись с женой год назад и она сейчас подала на развод документы в мировой суд, а в них указала, что дети проживают с ней, могут ли после расторжения брака у меня возникнуть проблемы с детьми, если дети изначально живут со мной?

, Андрей, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Постановление мирового суда о расторжении брака не решает вопрос места жительства детей, это подсудность районного/городского суда. Мать может взыскать с вас алименты в этом же процессе, если вы не оспорите, что дети проживают с вами. Вероятно, взыскание алиментов — это единственная проблема, которая у вас может возникнуть.

Порядок определения места жительства детей регулируется п. 3 ст. 65 Семейного кодекса. Если детям менее 10 лет, процесс о месте жительства детей будет сложным, но для конкретных рекомендаций нужно больше информации.

С уважением, Андрей Козырев