Как открыть ООО, когда старое было автоматически ликвидированно менее трех лет назад?

Нужно открыть ООО.

Выяснился ньюанс что старое ООО было автоматически ликвидировано менее трех лет назад. Скорее всего с какими-то долгами по налогам.

1) Есть ли возможность возместить эти долги, так, чтобы дали открыть новое юрлицо?

2) Как узнать размер этих долгов?

, Николай, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Выяснился ньюанс что старое ООО было автоматически ликвидировано менее трех лет назад. Скорее всего с какими-то долгами по налогам.

1) Есть ли возможность возместить эти долги, так, чтобы дали открыть новое юрлицо?

2) Как узнать размер этих долгов?

Николай

Здравствуйте. К сожалению Вам будет отказано в регистрации в виду наличия оснований, предусмотренных пп ф) п.1 ст. 23 Закона о госрегистрации (если конечно в исключенном ООО Вы были или участником или директором).

ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:
владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;имевших на момент исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения указанного юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц;

То есть зарегистрировать новое ООО Вам можно только на иное лицо (Вы не должны быть ни учредителем, ни директором вновь создаваемого ООО). По истечении 3 лет — переоформите ООО на себя.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Есть ли возможность возместить эти долги, так, чтобы дали открыть новое юрлицо?

Восстановить юр. лицо для последующего долга невозможно, сроки для обжалования решения о ликвидации пропущены.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
 О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

8. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Единственная возможность погасить долги, воспользоваться статьей 45 НК РФ, то есть налоговый орган должен в судебном порядке взыскать задолженность с учредителя.

Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов (в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗот 03.07.2016 N 243-ФЗ)

Однако, по — моему мнению, это все равно не даст возможность учредителю зарегистрировать ООО до истечения установленного трехлетнего срока поскольку главным является сам факт задолженности именно на дату исключения из реестра. .

имевших на момент исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения указанного юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц;
Как узнать размер этих долгов?

Полагаю, что в архив ООО документы не передавало. В этом случае налоговый орган хранит документы, соответственно, бывшие учредители могут сделать запрос в соответсвующую налоговую инспекцию.

Также можете проверить наличие долгов через сайт ФНС РФ: https://service.nalog.ru/zd.do