Как вернуть водительское удостоверение, если лишение было в 2013 году?

Добрый день. Меня остановил инспектор в сентябре 2013 года и выписал протокол за тонировку Я его подписал и поехал дальше потом мне пришла повестка из суда. Пришёл Я на суд и узнал что меня лишают прав за отказ от освидетельствования ( что Я был не трезв) Я судился где-то год и нечего не высудил меня лишили прав на 18 месяцев, списали с зарплатной карты 30000 штраф автоматом Я так и не понял как это произошло В банк обратился там только пожали плечами и послали меня по дальше так и не выдав квитанцию. Прошло 18 меся месяцев Я сел за руль и ездил до апреля 2018 года за этот период у меня и дтп и штрафы были всё было в порядке Я все оплачивал и получал со страховой деньги не каких претензий не было ко мне а в апреле 2018 закончился срок действия водительского удостоверения Я пошёл менят в Гибдд где мне сказали что Я опять лишён на 18 месяцев из за того что не здал его в Гаи в 2013 году и требуют квитанцию об оплате штрафа 30000 ( банк мне её не выдаёт) В июле 2018 Я здал права в Гибдд ( Как мне сейчас быть опять оплачивать 30000 и ждать 18 месяцев или есть другой вариант) и проживаю Я сейчас в другом регионе

, Денис, г. Сочи
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Денис! Если штраф в размере 30000 рублей был снят с Вашей банковской карты, то эти сведения Вы можете получить в банке, в ГИБДД — получателе штрафа, а также в ФССП по месту прежнего жительства (можно найти контакты на сайте ФССП). Повторно оплачивать штраф не следует.

Вместе с тем, поскольку Вы не сдали водительское удостоверение, то отбытие срока наказания начнется только с момента его сдачи. Сдавайте удостоверение и через 18 месяцев можно получить право управления транспортными средствами в установленном порядке. Удачи Вам.