Перерасчет пенсии за 3 года службы в армии в советский период

Добрый день. "До 2015 года срочная служба в армии просто включалась в общий трудовой стаж. Но после вступления в силу вышеуказанного Федерального закона № 400-ФЗ, когда для начисления пенсий начали использоваться пенсионные баллы, за один календарный год армейской службы начало начисляться по 1,8 баллов. " Актуальна ли эта информация? Применяется ли данный расчет при начислении пенсии гражданам, проходившим армейскую службу 3 года в советский период? Можно ли обратиться за перерасчетом пенсионеру 1938 гр, получающему пенсию с 2003 года? Спасибо.

, Елена, г. Нижний Новгород
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте. Елена!

До 2015 года срочная служба в армии просто включалась в общий трудовой стаж. Но после вступления в силу вышеуказанного Федерального закона № 400-ФЗ, когда для начисления пенсий начали использоваться пенсионные баллы, за один календарный год армейской службы начало начисляться по 1,8 баллов

Елена

Есть разница в Вашем понимании зачета военной службы и в представлении закона военной службы.

Есть понятия — страховой стаж, общий трудовой стаж.

Военная служба используется при определении права на пенсию и для определения размера пенсии.

Не просто включалась, а включалась в стаж для определения права на пенсию, ранее, по закону 340-1.

По ФЗ-173 — военная служба входит в страховой стаж (для определения права на пенсию) и в расчет размера пенсии.

По  ФЗ-400 — военная служба входит и в страховой стаж (для определения права на пенсию) и в расчет размера пенсии, в виде ИПК=1,8 за полный год службы.

Можно ли обратиться за перерасчетом пенсионеру 1938 гр, получающему пенсию с 2003 года?

Елена

Поэтому в данном случае все уже давно учтено и пересчитано, в том числе с 01.01.2015 г.