Обязательно ли ведение учета больничных листов на госслужбе?

Доброго дня! Вопрос вот в чем, обязателен ли журнал учета больничных листов в госоргане?! Если да, кто его ведёт?

, Арснакъ, г. Грозный
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Доброго дня! Вопрос вот в чем, обязателен ли журнал учета больничных листов в госоргане?!

Арснакъ

Добрый день! Конечно обязателен учёт больничных листов — поскольку на основании больничного листа производится начисление заработной платы на период нетрудоспособности болезни работника.

Если да, кто его ведёт?

Арснакъ

Это как установит работодатель. В основном больничный сдаётся в отдел кадров для изготовления приказа о выходе с больничного и далее передаётся в бухгалтерию для финансового обеспечения. данный вопрос уточните в отделе кадров учреждения в котором работаете.

Арснакъ
Клиент, г. Грозный
Не нашел основание и регламент его ведения?! Ведь табеля ведутся?! Разве это не достаточно?

Тогда данный момент просто не установлен и ответственное лицо за ведение журнала тоже. Скорее всего в вашей ситуации после обработки по отделу кадров и бухгалтерии больничные листы подшиваются в дело без журнала.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, журнал учета больничных листков не обязателен для ведения в организациях, в том числе и в госоргане. Так как действующее законодательство не устанавливает такой обязанности для работодателя, как ведение журнала учета больничных листков. Приказ Минкультуры России от 25.08.2010 N 558 (ред. от 16.02.2016) «Об утверждении „Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения“ (Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2010 N 18380) относит данный журнал  учета больничных листков к типовым архивным документам.

http://www.consultant.ru/cons/...

Однако, его ведение очень удобно для кадровой службы любого предприятия.