8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли ведение учета больничных листов на госслужбе?

Доброго дня! Вопрос вот в чем, обязателен ли журнал учета больничных листов в госоргане?! Если да, кто его ведёт?

, Арснакъ, г. Грозный
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Доброго дня! Вопрос вот в чем, обязателен ли журнал учета больничных листов в госоргане?!

Арснакъ

Добрый день! Конечно обязателен учёт больничных листов — поскольку на основании больничного листа производится начисление заработной платы на период нетрудоспособности болезни работника.

Если да, кто его ведёт?

Арснакъ

Это как установит работодатель. В основном больничный сдаётся в отдел кадров для изготовления приказа о выходе с больничного и далее передаётся в бухгалтерию для финансового обеспечения. данный вопрос уточните в отделе кадров учреждения в котором работаете.

0
0
0
0
Арснакъ
Арснакъ
Клиент, г. Грозный
Не нашел основание и регламент его ведения?! Ведь табеля ведутся?! Разве это не достаточно?

Тогда данный момент просто не установлен и ответственное лицо за ведение журнала тоже. Скорее всего в вашей ситуации после обработки по отделу кадров и бухгалтерии больничные листы подшиваются в дело без журнала.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, журнал учета больничных листков не обязателен для ведения в организациях, в том числе и в госоргане. Так как действующее законодательство не устанавливает такой обязанности для работодателя, как ведение журнала учета больничных листков. Приказ Минкультуры России от 25.08.2010 N 558 (ред. от 16.02.2016) «Об утверждении „Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения“ (Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2010 N 18380) относит данный журнал  учета больничных листков к типовым архивным документам.

http://www.consultant.ru/cons/...

Однако, его ведение очень удобно для кадровой службы любого предприятия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В договорах прописано у нас обязуемся выставлять ежемесячно Идентичны ли понятия ВЫСТАВЛЯТЬ и НАПРАВЛЯТЬ клиенту?
Обязательно ли высылать клиенту акт выполненных услуг регулярно (акты своевременно оформляются в 1с)? Мы высылаем только по запросу. так как клиентов очень много. В договорах прописано у нас "обязуемся выставлять ежемесячно) Идентичны ли понятия ВЫСТАВЛЯТЬ и НАПРАВЛЯТЬ клиенту? Нарушаем ли мы договор? спасибо
, вопрос №4088515, Мария, г. Сочи
Трудовое право
Обязательно ли учиться после 9 класса или можно работать обещательноли идти учиться в таком случае
Обязательно ли учиться после 9 класса или можно работать обещательноли идти учиться в таком случае
, вопрос №4088305, Арина, г. Москва
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, может ли быть так на самом деле?
Здравствуйте! На данный момент я нахожусь на 5 месяце беременности, работаю с 15 декабря 2023 года. Во время работы уходила несколько раз на больничный. В декрет ухожу в июле, а в июне хотела взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом. Отпуск составляет 42 календарных дня. Работодатель говорит мне, что из за больничных мой отпуск сокращается, и на данный момент составляет 17 дней. И если я уйду ещё на больничные, то отпуска не будет вообще. Помогите, пожалуйста, может ли быть так на самом деле?
, вопрос №4087995, Елена, г. Киров
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Трудовое право
При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных
Здравствуйте. В учебном отпуске заболел и оформил больничный лист. При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных. Больничный выплатят а отпускные за учебный отпуск нет. Это правомерно?
, вопрос №4088041, Евгениц, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2019