Как действовать в случае конфликт с полицейским при задержании?

Добрый день! В выходной день в час ночи моего сына с приятелями задержали на улице в нетрезвом состоянии сотрудники вневедомственной охраны. В результате моего сына поместили в изолятор дежурной части и обвинили в оскорблении сотрудника полиции. На следующий день его отвезли в суд и за административное нарушение вынести штраф 1000 рублей и сказали,что необходимо ждать звонка из следственного отдела по факту оскорбления. Но при выходе из суда мы поехали в больницу и сняли побои синяки и ссадины на лице и шее и лучезапястных суставах. Что в этой ситуации нам грозит?

, Ирина, г. Тула
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Во первых вы сделали абсолютно верно, что зафиксировали телесные повреждения. По этому поводу, вам необходимо обратиться в СК РФ по территориальному району с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции (я так понимаю, сотрудники полиции превысили свои должностные обязанности).

По поводу оскорбления, грозит:

УК РФ Статья 319. Оскорбление представителя власти
Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

 Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

Ирина
Клиент, г. Тула
Спасибо, Станислав!