Расторжение договора купли-продажи дома после обнаружения существенных недостатков

Добрый день. Сложилась такая ситуация, купили частный дом в деревне, сделку оформили в июле 2018 года. Но постепенно как начали жить в доме, обнаружили скрытые недостатки. Осенью того же года, потек потолок, капало в любой дождливый день. Дом холодный, из за разрушенного фундамента. Вода перемерзает в доме. Картофель в подполе находящийся в доме замерзает.Продавец словами уверял, что дом идеальный для проживания. Возник такой вопрос, можем ли мы вернуть часть денег уплаченные за покупку дома?

, Анастасия, с. Нижняя Омка
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, если в условиях договора не было заверений о том, что дом находится в идеальном состоянии, то нет. Общие фразы немучитываютсямврлде ‘пригоден’ и т.п.

Надеюсь, что смог помочь вам в решении вашего вопроса и надеюсь, что консультация была полезной. Желаю скорейшего разрешения вашего вопроса. Если остались дополнительные вопросы или нужно проанализировать документ, то пишите в чат, рад буду помочь вам.

Добрый день.

Шансов для возврата части денег мало, но попытаться можно. Для начала еще раз изучите Ваш договор купли-продажи, что конкретно там указано. Далее стоимость дома реальная, рыночная или существенно занижена. Если сумма реальная — это хорошо, для дальнейших действий.

Далее- это экспертиза по недостаткам дома. Эксперт должен будет ответить, являются ли эти недостатки скрытыми или Вы их могли увидеть при визуальном осмотре дома. Когда эти недостатки появились. как долго и пр.

Напишите официально претензию продавцу и укажите о недостатках, ждите от него ответ. Может быть и игнорирование на претензию, не страшно.

 В общем сбор доказательств. А дальше. если мирно не получится, только суд.

Но я бы вам рекомендовала обратиться на очную консультацию к юристу по данному вопросу. Ситуация у вас сложная и неоднозначная.