Расторжение договора купли-продажи дома после обнаружения существенных недостатков
Добрый день. Сложилась такая ситуация, купили частный дом в деревне, сделку оформили в июле 2018 года. Но постепенно как начали жить в доме, обнаружили скрытые недостатки. Осенью того же года, потек потолок, капало в любой дождливый день. Дом холодный, из за разрушенного фундамента. Вода перемерзает в доме. Картофель в подполе находящийся в доме замерзает.Продавец словами уверял, что дом идеальный для проживания. Возник такой вопрос, можем ли мы вернуть часть денег уплаченные за покупку дома?
Добрый день.
Шансов для возврата части денег мало, но попытаться можно. Для начала еще раз изучите Ваш договор купли-продажи, что конкретно там указано. Далее стоимость дома реальная, рыночная или существенно занижена. Если сумма реальная — это хорошо, для дальнейших действий.
Далее- это экспертиза по недостаткам дома. Эксперт должен будет ответить, являются ли эти недостатки скрытыми или Вы их могли увидеть при визуальном осмотре дома. Когда эти недостатки появились. как долго и пр.
Напишите официально претензию продавцу и укажите о недостатках, ждите от него ответ. Может быть и игнорирование на претензию, не страшно.
В общем сбор доказательств. А дальше. если мирно не получится, только суд.
Но я бы вам рекомендовала обратиться на очную консультацию к юристу по данному вопросу. Ситуация у вас сложная и неоднозначная.