8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли возмещать материальный ущерб до суда?

В отношении меня ведется уголовное дело по статье 159 ч.1. Ранее был судим по 159 ч.2 и 159ч.1. В итоге у меня условный срок 1 год. Нынешнее дело было совершено раньше приговора суда(условного срока), но в момент действия непогашенной судимости за первое дело. Должен сейчас возместить потерпевшему деньги. Обязательно ли это делать до суда? Грозит ли мне реальный срок?

, Сергей, г. Москва
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Сергей! В виду того, что Вы на момент данного преступления были судимы, вполне возможен реальный срок. Возмещение ущерба потерпевшему, будет расценено как смягчающее вину обстоятельство. Прекращение уголовного дела на основании примирения сторон не возможно, в связи с непогашенной судимостью.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Возмещение ущерба является важным фвктором, важным обстоятельством для смягчения наказания.Это указано и в статье 61 и в статье 62 УК РФ, не нужно терять эти услвоия для смягченияюШансы на условное остаются так как в период условного осуждения совершено преступление небольшой тяжести(ст.74 УК РФ)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0
Лев Нуроян
Лев Нуроян
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Сергей! Вам желательно возместить ущерб в полном объеме и это в соответствии со ст. 61 УК РФ может быть признано как смягчающее наказание обстоятельство. В связи с тем, что преступление вами было совершено в период испытательного срока, то Вам может грозить реальный срок. Однако, в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. Ваше преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести и потому вопрос об отмене будет решать суд и потому здесь немаловажную роль будет играть вопрос о добровольном возмещении Вами ущерба.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
Мы заказали кухонный гарнитур у ИП, оплатили(есть квитанция), на протяжении 1 года, мы ведем переписки и отписки о браке и не правильной комплектации..... Устали выбивать исправление ошибок и брака. Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
, вопрос №4097982, Светлана, г. Владивосток
Дата обновления страницы 11.02.2019