Обязательно ли возмещать материальный ущерб до суда?

В отношении меня ведется уголовное дело по статье 159 ч.1. Ранее был судим по 159 ч.2 и 159ч.1. В итоге у меня условный срок 1 год. Нынешнее дело было совершено раньше приговора суда(условного срока), но в момент действия непогашенной судимости за первое дело. Должен сейчас возместить потерпевшему деньги. Обязательно ли это делать до суда? Грозит ли мне реальный срок?

, Сергей, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Сергей! В виду того, что Вы на момент данного преступления были судимы, вполне возможен реальный срок. Возмещение ущерба потерпевшему, будет расценено как смягчающее вину обстоятельство. Прекращение уголовного дела на основании примирения сторон не возможно, в связи с непогашенной судимостью.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Возмещение ущерба является важным фвктором, важным обстоятельством для смягчения наказания.Это указано и в статье 61 и в статье 62 УК РФ, не нужно терять эти услвоия для смягченияюШансы на условное остаются так как в период условного осуждения совершено преступление небольшой тяжести(ст.74 УК РФ)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Лев Нуроян
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Сергей! Вам желательно возместить ущерб в полном объеме и это в соответствии со ст. 61 УК РФ может быть признано как смягчающее наказание обстоятельство. В связи с тем, что преступление вами было совершено в период испытательного срока, то Вам может грозить реальный срок. Однако, в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. Ваше преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести и потому вопрос об отмене будет решать суд и потому здесь немаловажную роль будет играть вопрос о добровольном возмещении Вами ущерба.