Могут ли меня выписать из квартиры полученной по ДСН

Добрый день! Будучи в браке получили квартиру на 4 члена семьи (я, муж, 2 детей) от Министерства обороны ( муж бывший военнослужащий) по ДСН. Квартира не приватизирована.

С мужем официально развилась, в данной квартире не живу, но прописана.

Сейчас он подал на меня в суд с требованиями о выселении (выписки).

Скажите, пожалуйста, имеет ли он на это право, могут ли меня выписать?

Раздела имущества не было. Дети остались жить там с бывшим мужем.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Если Ваш выезд носил вынужденный характер и Вы сможете это доказать, либо Вы не утратили интерес к жилому помещению, например уплачивали за него коммунальные платежи хотя бы частично, то могут отказать в Вашем выселении, признании Вас утратившей право пользования.

Если не сможете это доказать, то могут признать утратившей право пользования жилым помещением на основании статьи 83 ЖК РФ.

Вот соответствующие разъяснения Верховного Суда по обстоятельствам, подлежащим доказыванию.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.
Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Есть у Вас такие обстоятельства? Были какие-то конфликты с мужем с обращением в полицию или при наличии свидетелей?

Оплату за квартиру Вы производили? Вселиться не пытались? У Вас там остались личные вещи?

С уважением!  Г.А.  Кураев

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Самый важный момент (по моему мнению) это то что мы получали эту квартиру совместно на каждого члена семьи. На меня, мужа, 2 детей.

Я выехала добровольно, раздела имущества не было. Я на него и не претендую, оставила все детям, да и просто не хотела лишних трений с ним, говорила ему что не претендую, выпишусь если только будет приватизировать и все оформит на детей (думала таким образом защищу права детей)

Вышла заново замуж, живу в другом районе на территории мужа, но прописана там. Выписываться не хочу. Но бывший муж подал в суд.

Как мне отстоять свои права? На что в суде опираться?

Поскольку, как Вы указываете, квартира по Договору социального найма, то Вы как член семьи Нанимателя обязаны выполнять обязанности нанимателя, в том числе проживать, и оплачивать за жилое помещение.

Жилищный кодекс

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

В случае, если Вы выезжаете, и не исполняете обязанности, то Вас признают утратившими право пользования в связи с добровольным отказом от исполнения своих обязанностей.

Защититься сможете, если докажете суду, что не утратили интереса к жилому помещению, что Ваш выезд носил не добровольный характер.

Можете обратиться в чат к юристу, по Вашему выбору, возможно найдутся зацепки в Вашем деле.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, здравствуйте!

 Я так понимаю под ДСН Вы имели ввиду договор социального найма или что-то другое ВЫ подразумевали?

Если квартира в соц. найме Вы имеете ве шансы остаться на улице без регистрации и Вас признают утратившей право пользования жилым помещением по основаниям статьи 83 ЖК РФ

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На практике, если бывший супруг докажет, что Вы выехали из квартиры добровольно, не проживаете длительное время (более полугода), не оплачиваете коммунальные платежи — Вас признают утратившей право пользования со снятием с регистрационного учета.

Уточните пожалуйста, причину Вашего выезда, был ли он добровольным, оплачиваете ли Вы коммунальные платежи, препятствовал ли бывший супруг в проживании?

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, квартиру получили от Министерства обороны по договору социального найма.

Самый важный момент (по моему мнению) это то что мы получали эту квартиру совместно на каждого члена семьи. На меня, мужа, 2 детей.

Я выехала добровольно, раздела имущества не было. Я на него и не претендую, оставила все детям, да и просто не хотела лишних трений с ним, говорила ему что не претендую, выпишусь если только будет приватизировать и все оформит на детей (думала таким образом защищу права детей)

Вышла заново замуж, живу в другом районе на территории мужа, но прописана там. Выписываться не хочу. Но бывший муж подал в суд.

Как мне отстоять свои права? На что в суде опираться?

Анна, совершенно никакого значения не будет иметь на какой состав семьи предоставлялась квартира, если она в соц. найме. Суд в основу своего решения это принимать не будет.

Для признания Вас утратившей права пользования нужно доказать совокупность двух вещей в суде: добровольное непроживания более полугода и отсутствие оплаты коммунальных платежей с Вашей стороны.

Соответственно, если и строить свою позицию в суде, то доказывать Ваше вынужденное непроживание — то есть: чинение Вам препятствий в пользовании жилым помещением со стороны истца.

Как вариант: подавать встречный иск о вселении и не чинении препятствий в пользовании жилым помещением. привлекать свидетелей, которые подтвердят, что Вам мешали проживать в этой квартире.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Анна, здравствуйте.

1. При рассмотрении спора доводом в Вашу пользу будет тот факт, что жилье выделялось на всех членов семьи. Его обязательно нужно указать в отзыве на иск.

2. Ни в коем случае нельзя говорить/писать о том, что Вы выехали добровольно, для постоянного проживания в другом жилом помещении. Это основной момент, на который нужно обратить внимание суда. Ваша позиция должна быть такой — выехали из квартиры Вы вынужденно, поскольку совместное проживание с бывшим супругом было невозможно (укажите любые причины — ссоры, скандалы...). Если Вам чинились препятствия в пользовании квартирой — обязательно укажите какие. Укажите на то, что это жилье для Вас единственное, Вы не утратили к нему интерес и хотели бы вернуться туда, если обстоятельства изменятся. Большим плюсом будет, если Вы хотя бы иногда оплачивали коммунальные услуги в тот период, когда не проживали в квартире. В Пленуме Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 (ссылку Вам дали ранее) перечисляются моменты, которые могут быть использованы как Вами, так и оппонентом в споре о признании Вас утратившей право пользования квартирой. Суд будет рассматривать их в комплексе, Вам нужно использовать те из них, которые будут свидетельствовать в Вашу пользу.